Трагедия в Абадане глазами очевидцев

09.07.2011, 13:25

Видео программы «Сегодня»

Туркмены приводят в порядок улицы Абадана, где накануне гремели взрывы.

На улицах туркменского Абадана идет разбор завалов после серии взрывов, прогремевших накануне. Город завален обломками и битым стеклом, многие дома разрушены, стены зданий обуглены.

Власти по-прежнему утверждают, что произошло возгорание склада с пиротехникой, однако судя по фотографиям с места событий, размещенных на сайте «Хроника Туркмениста», подтверждается другая версия — взорвалось хранилище боеприпасов. Об этом же говорят и многие очевидцы.

До сих пор не известно точное число погибших и пострадавших, передает НТВ. Многие районы по-прежнему оцеплены, туда пускают только военных. Власти твердят, что жертв нет, но правозащитники говорят о десятках погибших и раненых.

Горожане стараются не комментировать произошедшее. Их молчание объяснимо: кварталы патрулируют военные и полицейские отряды. По неофициальным данным центральноазиатского информационного портала News-Asia, в городе погибли около 100 человек.

Издание приводит слова одного из местных жителей. Он говорит, что в городе царят хаос и паника, люди ничего не знают о родственниках, которые также живут в Абадане, поскольку не работает ни мобильная связь, ни городские телефоны, ни Интернет.

Взрывы в Абадане, который находится в 20 километрах от Ашхабада, начались в четверг. Туркменский МИД заявил, что жертв и особых разрушений нет. Правозащитники со ссылкой на очевидцев сообщают о погибших и поврежденных зданиях.

Читайте также