Горбачёв назвал виновников срыва перестройки и развала СССР

23.04.2020, 14:32

Фото: РИА Новости © 2020, Владимир Федоренко

Михаил Горбачёв признал, что во время перестройки были допущены ошибки, однако заявил, что этот процесс позволил провести необходимые реформы.

По словам экс-президента СССР, перестройка позволила качественно изменить российское общество.

Михаил Горбачёв: «Что удалось и что не удалось — это большая тема. Но, если говорить кратко: удалось то, что за несколько лет изменилось качественное состояние общества, перемены и реформы позволили выйти на тот рубеж, когда возврат в прошлое стал невозможен. Но перестройка шла трудно, были у нас ошибки, это надо признать».

Что же касается срыва перестройки, то, заявил Горбачёв, в этом виноваты путчисты из Государственного комитета чрезвычайного положения (ГКЧП).

Михаил Горбачёв: «Срыв перестройки в 1991 году был результатом действий путчистов ГКЧП и тех, кто воспользовался ситуацией после путча, чтобы развалить страну. Но это ни в коем случае не перечеркивает значение перестройки».

Горбачёв добавил , что «расписания» перестройки не было, но он и его команда четко знали, в каком направлении должна двигаться страна.

Отметим, что сегодня исполняется 35 лет со дня апрельского пленума ЦК КПСС. Именно эту дату принято считать началом перестройки.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также