Застрявших в России африканских студентов начали кормить бесплатно

23.04.2020, 15:04

Видеосюжет: Динар Усманов
Видео программы «ЧП»

В Казани тысяча студентов из Китая и стран Африки остались почти без средств к существованию. В холодильнике пусто, как и в кошельке.

Китай, Египет, Йемен, Нигерия — студенты приехали учиться в Казанский технологический университет из разных уголков мира, но родина для всех них сейчас оказалась одинаково далека и недоступна. Даже из общежития сейчас не особо выйдешь — некуда и незачем. Занятия в вузе теперь проходят дистанционно. Раньше в свободное время можно было где-то подрабатывать, но теперь делать это и негде, и страшновато.

Юхан из Китая страдает из-за коронавируса уже несколько месяцев. Сначала он переживал за близких, когда эпидемия разгорелась недалеко от родных мест в Ухане. Теперь он самоизолируется в чужой стране в общежитии. Но брошенным Юхан себя не чувствует, наметившиеся было проблемы помог решить вуз.

Юхан Чжоу, студент из Китая: «Очень приятно, что наш вуз оказывает своим студентам помощь. Руководство не только обеспечивает нас необходимыми продуктами, но помогает добрым словам, справляется о наших делах, пока мы все находимся на самоизоляции.».

Иностранных студентов только в одном здании общежития более 300, а всего в вузе — почти тысяча. И когда на второй неделе вынужденного заточения холодильники в общежитии начали угрожающе пустеть, начал разбираться профсоюз учащихся. Переводы из-за рубежа, как выяснилось, доступны далеко не всем. Кто-то планировал в ближайшее время уехать на родину, так как учебный год заканчивается. Но теперь границы откроют, судя по всему, еще не скоро. Надо жить здесь и что-то есть. Поэтому необходимые продукты привозят теперь прямо в общежитие и раздают бесплатно.

Соблюдать социальную дистанцию в условиях общежития получается, конечно, не всегда, но зато есть медик, который каждый день всех осматривает. Главное сейчас — предстоящие экзамены. Как проводить их, руководство еще не решило. Но что делать если и летом улететь к родным не получиться, студенты пока не знают. Но и здесь уже наметились интересные перспективы, благодаря все тем же поставкам продуктов в общежитие.

Пока продуктовые наборы для студентов-иностранцев закупает профком вуза и сам же распределяет. Но уже есть примеры безвозмездной помощи и со стороны. Узнав о непростом положении тех, для кого оказался вдали от дома, продукты для учащихся начали собирать и простые сельчане. В Казань из деревень уже отправили несколько тонн картофеля. А еще студентов зовут на сезонные работы. Так и заработать можно будет, и в общежитии сидеть не придется. С размещением в деревне помогут. Разумеется, с учетом правил, которые диктует время.

Новости по теме

Читайте также