В Москве испытывают методику лечения коронавируса гелием

23.04.2020, 12:37

Видео программы «Сегодня»

В НИИ скорой помощи имени Склифосовского в Москве испытывают новую методику лечения коронавируса гелием. Об этом сообщает департамент здравоохранения столицы.

Из заявления ведомства: «Эффективность применения гелия в лечении острых легочных заболеваний объясняется особым свойством этого газа. Гелий нормализует газовый состав крови и восстанавливает кислотно-щелочное равновесие».

По мнению ученых, гелий обладает способностью предотвращать кислородное голодание и таким образом способствовать ранней профилактике осложнений, связанных с COVID-19.

Отмечается, что технология является экспериментальной. Медики будут проводить терапию с помощью специального аппарата. Принцип его работы описан следующим образом: «Пациент в течение 15 минут дышит подогретым до 92 градусов оксидом гелия. При этом улучшается диффузия кислорода через альвеолярную мембрану за счет увеличения кровотока в легких, снижается сопротивление дыхательных путей, происходит расслабление гладкой мускулатуры».

Как рассказали в пресс-службе ведомства, при такой температуре возможно снижение активности вируса, при этом пациенту от высокой температуры не будет дискомфортно: процедуру специалисты сравнивают с посещением сауны.

Из заявления ведомства: «Кроме того, гелий улучшает кровоснабжение и микроциркуляцию в различных тканях организма, что крайне важно, поскольку нарушение микроциркуляции — одна из основных причин смертности от коронавируса».

Отмечается, что российский аппарат для терапии с помощью гелия уже испытывают в Институте скорой помощи им. Н. В. Склифосовского в тестовом режиме. Разработкой заинтересовались в ряде зарубежных стран, добавили в депздраве.

Число зараженных коронавирусом в России превысило 62 тысячи человек. За сутки инфекцию подтвердили у 4,7 тысячи россиян.

По материалам: сайт департамента здравоохранения Москвы.

Новости по теме

Читайте также