На самоизоляции россияне стали оплачивать услуги ЖКХ на 30% хуже

23.04.2020, 12:00

Фото: РИА Новости © 2020, Алексей Сухоруков

После введения самоизоляции в регионах РФ упала собираемость платежей за жилищно-коммунальные услуги. Об этом в интервью РБК сообщил глава Минстроя Владимир Якушев.

По его словам, собираемость платежей от населения упала на 30%.

Владимир Якушев, министр строительства и ЖКХ: «Мы наблюдаем сегодня, что произошло падение собираемости за жилищно-коммунальные услуги, при этом нужно отметить, что по населению собираемость упала примерно на 30% по сегодняшней статистике, что касается предприятий, в том числе и бюджетных учреждений, там падение даже больше — 45–50%».

В пресс-службе министерства строительства и ЖКХ пояснили, что речь идет о снижении собираемости платежей за жилищно-коммунальные услуги за март (то есть, квитанции по ним пришли в апреле) по сравнению с февралем 2020 года.

Сокращение оплаты ЖКУ населением Якушев связывает с введением режима самоизоляции в регионах. Из-за этого люди не могут оплатить услуги наличными, отметил министр.

Снижение оплаты со стороны бюджетных учреждений Якушев связывает с тем, что региональные власти сейчас власти сейчас «напряглись» и составляют свои антикризисные планы.

Глава Минстроя считает, что после снятия введенных из-за коронавируса ограничений собираемость платежей за ЖКУ не вернется сразу же на прежний уровень.

Владимир Якушев: «Прогнозируя наперед, наверное, такого уровня собираемости, который был до режима самоизоляции, проблем с коронавирусом, наверное, того уровня не будет, он будет несколько меньше. Поэтому определенные выпадающие (доходы) все-таки в отрасли жилищно-коммунального хозяйства появятся».

В начале апреля сообщалось, что премьер-министр Михаил Мишустин запретил до конца года штрафовать и отключать коммунальные услуги тем, кто просрочил по ним платежи.

По материалам: РБК.

Новости по теме

Читайте также