Пациенты белгородского онкодиспансера оказались в очаге заражения COVID-19

23.04.2020, 08:39

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В белгородском онкодиспансере коронавирус обнаружили у 20 пациентов и сотрудников. На карантин закрыли 2 отделения, но инфекция уже пошла гулять среди больных с ослабленным иммунитетом. Как выяснилось, это медучреждение — не единственное слабое место у здравоохранения Белгородской области.

В региональном оперштабе сообщили, что источником массового заражения стала пациентка хирургического отделения белгородского онкодиспансера. По оценке главврача, в их клинике соблюдаются все меры санитарной безопасности, поэтому медперсонал не мог заразить пациентку.

Андрей Шаманов, глав врач белгородского онкодиспансера: «У нас пациентка была бессимптомная, у нее симптоматика появилась через несколько дней после выписки. У нас термометрия всем входящим организована каждый день, пока не измерили, на работу не допускаются».

Лечащий врач этой пациентки госпитализирован с пневмонией. Тест на СOVID-19 у него тоже положительный. Установлены все, с кем могла контактировать заболевшая женщина. Это 29 пациентов с онкологическими заболеваниями, для которых даже ОРВИ крайне опасно. У 23 из них новая инфекция обнаружена. Заразились и 9 медиков. По информации областного Минздрава, большинство из них бессимптомно переносят инфекцию.

Губернатор Белгородской области Савченко сообщил, что лично контролирует ситуацию связанную с выявлением COVID-19 в онкодиспансере, самочувствие заболевших удовлетворительное, они получают все необходимое лечение, один врач находится в состоянии средней тяжести.

Онкодиспансер продолжает работать в штатном режиме, на карантин закрыли только два отделения. Пациентов, нуждающихся в экстренной хирургической помощи, распределяют по другим отделениям или предлагают направление на операцию или терапию в онкодиспансере в Курской области.

Еще один тревожный сигнал поступил из Старого Оскола от водителя машины скорой помощи. Он рассказал о нехватке средств на обслуживание служебных автомобилей и нарушениях санитарной безопасности. По его словам, 25% машин простаивают, потому что нет денег на техосмотр, страхование и запчасти, на 12-часовую смену сотрудникам выдают одноразовую маску и пару перчаток.

Водитель: «Мы с голым забралом ездим по коронавирусу, если Минздрав считает, что этой маски достаточно, может это новые стандарты».

Больше всего сотрудников скорой помощи беспокоит, что за 3 недели интенсивных дежурств фельдшеров лишь однажды проверили на коронавирус, а водителей — ни разу.

Водитель: «Мы спросили: почему у нас не берут тесты? Нам ответили: вы не в зоне риска. Странно это слышать. До этого мыли салоны голыми руками, кто там сидит — неизвестно».

Областные власти отказались пустить съемочную группу НТВ на староосколькую станцию скорой медпомощи. Однако это разрешение получил канал «Мир Белогорья», который финансируется из областного бюджета. В его репортаже говорилось, что бригады скорой помощи обеспечены средствами индивидуальной защиты на месяц вперед и власти уделяют этому особое внимание.

Интервью медиков и водителей, сообщивших о проблеме, в сюжете не было, как и информации о том, что работники старооскольской станции скорой медпомощи до сих пор не получили объявленную доплату к их зарплате. Известно, что на надбавки белгородским медикам из федерального бюджета выделено 125 миллионов рублей. В департаменте здравоохранения лишь сообщили, что начата проверка по жалобе водителя.

Сергей Лукинов, правительство Белгородской области: «До окончания расследования никаких комментариев не будет, их считают нецелесообразным».

Свое расследование по факту массового заражения коронавирусом в онкоцентре ведет и Роспотребнадзор, сообщая, что сейчас главная задача — не допустить распространение инфекции через медиков.

Новости по теме

Читайте также