В Петрозаводске памятник защитнику города снесли ради стройплощадки

23.04.2020, 09:49

Видеосюжет: Алексей Поляков
Видео программы «Сегодня»

Жители Петрозаводска, рискуя быть оштрафованными за нарушение самоизоляции, организовали дежурство в одном из парков города. Там в феврале снесли памятник Яше Степанову — бойцу истребительного батальона, погибшему в боях за карельскую столицу в 1941 году. На месте мемориала хотят развернуть стройку. Такое решение чиновников вызвало бурю возмущения у горожан.

В июне 1996 года петрозаводское телевидение снимало торжественное открытие памятного знака бойцу Великой Отечественной Яше Степанову.

«Чтобы установить памятник рядовому солдату, пришлось изрядно похлопотать. Но уже скоро на этом месте планируется обустроить сквер. В память погибших при обороне города».

В 2020 году без телевидения и церемоний памятник Яше Степанову убрали для строительства на этом месте детского сада. Сквер за 24 года здесь так и не появился.

Вадим Гужиев, житель Петрозаводска: «Памятник был снесен без какого-либо широко обсуждения с общественностью города. Жители микрорайона и города не были в курсе, совершенно не знали».

Строго говоря, это был даже не памятник, скорее, кенотаф, то есть захоронения под ним нет. Примерное место гибели Яши Степанова указал его друг, но исторически известно, что на этом месте точно шли бои. Следовательно, это памятный знак на месте боевых действий.

Жители соседнего района на свои деньги соорудили новый памятник. Да, самострой, но встречать День Победы у разбитых клумб и камней все-таки неправильно.

Михаил Новожилов, житель г. Петрозаводска: «Но приходится признать, что есть риск, что администрация все-таки попытается его снести. Поэтому сейчас здесь в палатке, в кемпинге рядом дежурят люди. Застройщик вызывает полицию, если тут собирается много людей».

В администрации Петрозаводска неожиданному всплеску патриотизма у отдельно взятых граждан удивились. По словам заместителя мэра, за памятником в последнее время ухаживали разве что поисковики.

Любовь Иконникова, заместитель главы Петрозаводского городского округа: «Когда год назад поисковики обратились в администрацию города с просьбой перенести знак, основным аргументов было, так скажем, плохое состояние данного памятного знака. И он требовал длительной реставрации».

К тому же, памятник не снесли, а перенесли. Уже есть несколько проектов нового монумента, пока, правда, не до конца понятно, где и когда он появится. Есть и еще один аргумент, на который ссылаются власти.

Светлана Куспак, представитель Управления по охране объектов культурного наследия Республики Карелия: «Это элемент мемориальный, но он не является объектом культурного наследия. И законодательство об объектах культурного наследия на него не распространяется. Применяются просто нравственные, этические нормы».

Пока народ и народные избранники не слышат друг друга, народный памятник на месте обороны города тоже держит оборону.

Читайте также