На Сатурне бушует чудовищный шторм

08.07.2011, 18:50

Площадь зафиксированного шторма на Сатурне в восемь раз превышает площадь поверхности Земли.

Американская межпланетная станция «Кассини» передала ученым на Земле четкие снимки бушующего на планете Сатурн гигантского шторма, сообщила Лаборатория реактивного движения НАСА.

Находящаяся на орбите Сатурна автоматическая станция зафиксировала, что мощная гроза зародилась на газовом гиганте еще в декабре. С тех пор она только разрасталась. Сейчас это атмосферное образование охватывает площадь в 4 миллиарда квадратных километров. Это примерно одна десятая поверхности Сатурна и в восемь раз больше поверхности Земли. Грозовые разряды сверкают над планетой чаще, чем 10 раз в секунду. Иногда приборы даже не могут уловить паузу между ними.

Такого на Сатурне не наблюдалось с 1990 года, когда сходную по мощности грозу разглядел телескоп «Хаббл» с орбиты Земли. Ученые связывают нынешнюю грозу со сменой времени года и отмечают, что погода на Сатурне может оставаться спокойной в течение многих лет, но затем стремительно образуются такие грозы.

«Кассини» вышла в космос в 1997 году и достигла Сатурна в 2004 году. В НАСА рассчитывают, что станция проработает до 2017 года.

Читайте также