Главный эпидемиолог Минздрава призвал продлить ограничения на майские праздники

22.04.2020, 17:29

Фото: РИА Новости © 2020, Денис Абрамов

Принятые российскими властями ограничительные меры, призванные остановить распространение коронавируса, необходимо продлить на время майских праздников. Такое мнение высказал главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава Николай Брико.

Брико привел в пример страны, где сокращается число новых зараженных, но меры социальной изоляции остаются в силе.

Николай Брико, главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава РФ: «Если мы посмотрим, в других странах, где уже четкие тенденции к снижению числа заболевших, не отменяют эти меры по самоизоляции, меры по дистанцированию социальному. Послабления есть, но меры сохраняются».

По мнению Брико, сейчас рань говорить о том, что эпидемия в России достигла пика и вышла на плато.

Николай Брико: «Последние несколько дней прирост 8–10%, конечно, меньше, чем это было раньше, когда было 15–17%. Еще минимум неделю надо будет смотреть, чтобы сделать какие-то заключения».

По числу зараженных COVID-19 Россия занимает 10-е место в мире. В нашей стране насчитывается почти 58 тысяч заболевших, 4420 выздоровевших и 513 летальных исходов. Режим самоизоляции объявлен в большинстве российских регионов, а в Москве ввели еще и систему пропусков, за соблюдением которой следят в автоматическом режиме.

Новости по теме

Читайте также