Абадан усыпан телами погибших

08.07.2011, 13:48

Видео программы «Сегодня»

В домах Абадана выбиты стекла, от некоторых зданий остались одни воронки, много погибших и раненых, утверждают местные правозащитники.

Противоречивые сообщения поступают из Туркменистана о ситуации в городе Абадане, где уже второй день гремят мощные взрывы. По официальной версии, из-за сильной жары взлетели на воздух склады с пиротехникой, жертв и особых разрушений нет. Власти заявляют, что держат ситуацию под полным контролем.

Между тем есть и другая версия,передает НТВ. По данным сайта местной правозащитной организации, в Абадане сдетонировали снаряды на военном арсенале, в окрестных зданиях выбиты стекла, от некоторых частных домов остались одни воронки. Сообщается о большом количестве погибших и раненых.

Как рассказывают очевидцы, в городе (а он расположен всего в 18 километрах от Ашхабада) сразу же пропала телефонная связь, прекратилась подача электричества, воды и газа.

Фарид Тухбатуллин, редактор интернет-портала «Хроника Туркменистана»: «Очевидно, много жертв. Один человек сегодня нам сообщил, что он лично видел четыре тела погибших и много раненых, в том числе детей с обожженными ногами. На месте ЧП было много пожаров. Мы располагаем данными, что взорвались военные хранилища. Нам позвонили несколько человек, которые в советское время служили там. Они утверждают, что именно там были склады вооружений и боеприпасов».

Дороги, ведущие в Абадан, усеяны осколками, в воздухе висит запах гари. Дым от пожаров виден за десятки километров, говорят очевидцы. На городском стадионе создан эвакуационный пункт, где местным жителям раздают питьевую воду и оказывают первую помощь. По некоторым данным, в Абадан движутся колонны с военными и техникой для тушения пожаров и помощи населению.

Читайте также