В Казани борющиеся с COVID-19 медики работают вахтовым методом и уходят на карантин

22.04.2020, 16:31

Видеосюжет: Максим БерезинМихаил Чернов
Видео программы «Сегодня»

В российских регионах, где в рамках борьбы с коронавирусом пропускной режим пока не ввели, врачи призывают людей оставаться дома. Медики подчеркивают, что многие из них уже работают на пределе возможностей, помочь справиться с ситуацией может только ответственное отношение каждого человека собственному здоровью.

Сегодня в Татарстане выявлены 75 новых заболевших. Рейс из Гоа, прибывший в город, здесь ни при чем. Большинство заразившихся — так называемые контактные. Медики показали, как они борются с COVID-19, пустив журналистов в инфекционный госпиталь при республиканской клинической больнице. Здесь спасают самых тяжелых больных, в возрасте 60 лет и старше либо с сопутствующей патологией.

Интересна сама система организации работы. Реанимация находится на верхнем, 7-м этаже. Далее, начиная с 6-го, идут одноместные палаты для пациентов. Заполнение отделений идет сверху вниз. Чистую зону на втором этаже, где живут и работают медики, от зоны грязной отделяет двойной шлюз с ультрафиолетовым излучением. На первом этаже расположены экстренные операционные и отдельные входы для пациентов и врачей.

Персонал живет здесь вахтовым методом. Сама вахта длится 2 недели (сутки через двое), потом 2-недельный карантин. Находиться в грязной зоне не более 4 часов подряд могут только реаниматологи, травматологи и терапевты. Узкие специалисты пациентов наблюдают дистанционно, чтобы снизить риск заражения.

На базе нового госпиталя возможно сделать практически любую операцию, но сегодня казанские врачи больше говорили о другом. Они убеждали население не выходить из дома.

Призывы к самоизоляции также звучат с Кавказа. В красной зоне реанимации клинической больницы скорой помощи Владикавказа, которую перепрофилировали для пациентов с COVID-19, медики с тревогой указывают на то, все койки в реанимации заполнены уже сейчас, 15 заразившихся подключены к аппаратам ИВЛ. Прирост инфицированных за сутки в столице Северной Осетии составляет 34 человека.

На Северном Кавказе индекс самоизоляции ощутимо ниже, чем в среднем по стране. О необходимости разобщения осетинские врачи говорят, не особо скрывая эмоций.

Жанна Маргиева, руководитель волонтерского центра: «Если вы думаете, что это игрушки, то скоро мы будет терять большое количество людей».

В соседней Ингушетии за минувшие сутки еще зафиксированы 3 смерти пациентов с коронавирусом. Местные больницы, как и в Северной Осетии, переполнены. Несмотря на это, коронаскептиков в обеих республиках меньше не становится. В условиях, когда люди отказываются соблюдать самоизоляцию, Минздрав экстренно закупает дополнительное оборудование в больницы. Во Владикавказ доставлен новый аппарат компьютерной томографии для быстрой постановки диагноза.

Единственный способ избежать тяжелых осложнений — оставаться дома. Врачи Поволжья тоже не устают это повторять. В Интернете размещены десятки похожих фотографий медиков Оренбурга, Тольятти, Перми. Призывы соблюдать домашний карантин звучат и от рентгенологов Волгограда. Соблюдать самоизоляцию призывают и в Оренбурге, и в соседнем Бузулуке.

Казанские медики от коллег не отстают, ведь именно они первыми в России столкнулись с коронавирусом, когда 23 февраля сюда доставили 8 пассажиров лайнера Diamond Princess. С того времени многое изменилось, но призыв оставаться дома актуален по-прежнему.

Новости по теме

Читайте также