Зеленский предложил Саакашвили стать вице-премьером по реформам

22.04.2020, 14:29

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили получил от Владимира Зеленского предложение занять пост в правительстве Украины.

В частности, президент Украины предложил Саакашвили стать вице-премьером Украины по реформам.

В пресс-службе бывшего президента Грузии сказали, что его назначение вице-премьером действительно обсуждается, но для начала он хотел бы встретиться с народными депутатами из фракции «Слуга народа». По словам представителя пресс-службы, на встрече Саакашвили планирует изложить свое видение реформ, после чего может быть принято окончательное решение о его назначении.

В свою очередь замглавы фракции «Слуги народа» Евгения Кравчук эту информацию подтвердила, заявив, что встреча депутатов с Саакашвили состоится уже в ближайшую пятницу.

Позже Саакашвили сам написал в своем Facebook, что Зеленский сделал ему предложение.

Михаил Саакашвили, бывший президент Грузии: «Для меня большая честь получить от президента Зеленского предложение стать вице-премьером правительства Украины по реформам. У меня также была очень содержательная и полезная беседа с премьер-министром (Денисом) Шмыгалем, на протяжении которой мы детально обсудили все вопросы, связанные с моей возможной работой в правительстве».

Этой зимой Михаил Саакашвили, вернувшийся на Украину после победы Владимира Зеленского на президентских выборах, заявил, что стране грозит распад на несколько государств. По его словам, местные олигархи в разных частях Незалежной «обросли деньгами и частными армиями».

Саакашвили, против которого в Грузии открыты уголовные дела, пришел в украинскую политику весной 2015 года, когда экс-президент страны Пётр Порошенко назначил его губернатором Одесской области. Но в ноябре 2016 года Порошенко уволил Саакашвили, а в конце июля 2017 года лишил его украинского гражданства. Позже опальный Саакашвили был выслан в Польшу, однако он вместе с группой поддержки прорвал пограничные кордоны и незаконно вернулся на Украину. После этого ему до 2021 года закрыли въезд в страну.

В мае 2019 года новый украинский президент Владимир Зеленский вернул Саакашвили гражданство. Уже через день Саакашвили вернулся в Киев.

По материалам: Новое время.

Читайте также