В Кремле ответили на слухи об искусственном происхождении COVID-19

22.04.2020, 14:18

Дмитрий Песков прокомментировал заявления о том, что коронавирус могли создать искусственно.

Как отметил пресс-секретарь президента, сегодня выдвигать бездоказательные обвинения недопустимо и непозволительно.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ: «В условиях дефицита научно обоснованной, научно проверенной информации оперировать какими-то бездоказательными обвинениями в чей бы то ни было адрес считаем недопустимым, непозволительным».

Песков добавил, что «в такие нелегкие моменты» распространение фейков о коронавирусе является очень плохой практикой. Публикация фейков, отметил Песков, «уничтожает реноме СМИ и опускает их на мусорный уровень».

Напомним, ранее телеканал Fox News со ссылкой на некие «осведомленные источники» сообщил, что «нулевой пациент», заразившийся COVID-19, был сотрудником лаборатории Института вирусологии в Ухани (этот город стал эпицентром заболевания). Сотрудник якобы заразился от летучих мышей, а позднее вирус передался местным жителям.

В ответ в Пекине напомнили, что ВОЗ неоднократно заявляла, что никаких доказательств того, что вирус был создан в лаборатории, нет. А в российском центре «Вектор» отметили, что в теории COVID-19 могли создать искусственно, однако на практике такое вряд ли возможно.

Новости по теме

Читайте также