Похищенные кости томских мамонтов продали с молотка в Великобритании

22.04.2020, 14:40

Видео программы «ЧП»

Останки древних мамонтов, найденные в Тегульдетском районе Томской области, ушли с молотка на аукционе в Великобритании. Кто вывез из страны ценные кости, сейчас выясняет Генпрокуратура.

Томские ученые подозревают — их на пару лет опередили черные копатели. Примерно в 2003 году в Тегульдетском районе появился представившийся Валерой мужчина, который предложил местным жителям подзаработать. Желающие нашлись. Таким образом каждый день на поверхности оказывались новые мешки с костями.

Сергей Лещинский, профессор кафедры палеонтологии ТГУ: «Исполнителями были простые работяги-мужики. Их нанимали конкретные люди. Я думаю, черные палеонтологи-нелегальщики. Они в итоге и присвоили этот материал».

Томские мамонты старше на 30–40 тысяч лет, чем якутские, довольно распространенные. Тем и объясняется интерес аукционных домов к костям, найденным в Тегульдетском районе. Правоохранители предполагают, за более чем 15-летний срок с момента нелегальных раскопок труды черного копателя Валеры и его помощников вылились в несколько полных скелетов, которые были реализованы за границей. В Англии один из них ушел за 115 тысяч фунтов стерлингов. В переводе на рубли — больше 10,5 миллиона.

Сразу после заключения сделки аукционный дом опубликовал подробный отчет. С названием российской фирмы-продавца и историей поисков уникальных объектов. В статье говорилось, что кости нашли рабочие-строители, которые делали карьер на реке Чулым.

Елизавета Лизунова, юрист, представляющий интересы научного сообщества, провела свое расследование и выяснила: точь-в-точь та же биография семьи мамонтов была изложена и на сайте столичной организации, специализирующейся на экспорте редчайших материалов. Но статья исчезла сразу после продажи скелетов.

На сайте организации указан телефон, по которому отвечает некий Павел Бойко. Говорит, что никакого копателя Валеру, он не знает, а кости в офисе компании якобы появились случайно. Пришел водитель экскаватора, который проводил строительные работы в Томской области.

Павел Бойко: «Нас никто там не ловил, не видел. Водитель экскаватора передал буквально мешков 5–10. Больше оттуда ничего не было в нашу сторону. Как они собираются доказать, что это их мамонты?! Это не их мамонты, и не мои мамонты».

В деталях этого запутанного дела теперь предстоит разобраться надзорному ведомству. Генеральный прокурор России поручил внимательно изучить деятельность российской компании-продавца, ее сделки с зарубежными аукционными домами, перемещение сотрудников через границы. Ведь согласно закону «О недрах», все, что находится в земле, принадлежит государству.

Сотрудники университета надеются, что скелеты мамонтов вернутся. А те, кто их достал из земли, понесут ответственность. Ведь кости, найденные в Тегульдетском районе, из-за возраста отличаются особой хрупкостью. А черные копатели орудовали лопатами и ломами, поставив дальнейшее изучение томских гигантских слонов под большой вопрос.

Читайте также