Как красноярский центр микрохирургии глаза стал очагом COVID-19

22.04.2020, 09:37

Видеосюжет: Владимир Аракелов
Видео программы «Сегодня»

В Красноярске очагом COVID-19 заражения стал областной центр микрохирургии глаза. Там почти у 90 пациентов и врачей оказался положительный тест на коронавирус. Это четверть всех заболевших в крае. Сейчас клиника закрыта на карантин. Проверку в медцентре начал Роспотребнадзор, его специалисты пытаются определить, кто мог стать так называемым нулевым пациентом.

Даже огромные буквы не останавливают красноярцев от попыток пройти в клинику. Но главный краевой глазной центр закрыт. Карантин здесь ввели после того, как 89 человек, побывавшие в больнице, заразились COVID-19.

По данным экспертов Роспотребнадзора, коронавирусом инфицированы 13 медработников и 76 пациентов, причем 39 из них приехали сюда на лечение из районов края. Сейчас почти у половины нет симптомов, четверть переносят болезнь легко, в тяжелом состоянии сейчас одна женщина.

В отличие от других регионов, где после объявления карантина пациенты и врачи оказывались заперты в клинике, в Красноярске все по-другому. В здании никого, внутри прошла дезинфекция. А в Роспотребнадзоре сообщают, что о первых случая COVID-19 в глазном стало известно еще в начале апреля.

Наталья Краснопеева, пресс-секретарь регионального управления Роспотребнадзора: «Заболевание проявлялось не одномоментно, в период с 7-го по 19 апреля выявлялись зараженные. С 15 апреля было прекращено оказание стационарной экстренной помощи, с 19 числа — амбулаторной экстренной помощи».

Об офтальмологическом центре как о возможном очаге распространения коронавируса первыми сообщили не врачи, жители районов края в соцсети. В небольших городках и селах быстро поняли, что зараженные вернулись из глазного центра. У Натальи после лечения там заболела мать, а вслед за ней еще несколько членов семьи.

Наталья, жительница Красноярска: «На данный момент она без сознания под аппаратом, а нас посадили под официальный карантин, забрали беременную сестру и двух племянниц. На данный момент мы на карантине, мать в тяжелом состоянии».

Расследование Роспотребнадзора продолжается. Специалисты пытаются определить круг лиц, с которыми могли контактировать инфицированные в глазном центре. До сих пор остается непонятным, кто же стал «нулевым пациентом».

Тем временем Красноярский край ставит новый антирекорд пандемии — 64 заболевших за сутки. Столько еще не выявляли ни разу. Всего в регионе зафиксированы 370 случаев коронавирусной инфекции.

Новости по теме

Читайте также