Власти Москвы объяснили, как оформить пропуск на велосипед и самокат

21.04.2020, 20:21

Видеосюжет: Алексей Прокин
Фото: РИА Новости © 2020, Максим Блинов.
Видео программы «Сегодня»

С завтрашнего дня в Москве необходимо оформлять цифровые пропуска не только тем, кто передвигается на своем автомобиле, такси или в общественном транспорте, но и тем, кто предпочитает велосипеды, мопеды и самокаты.

С 22 апреля передвигаться по Москве можно будет только после привязки транспортных и социальных карты, а также номера автомобиля к электронному пропуску. Метро до 1 мая прекратило продажу разовых билетов. Кстати, пропуск понадобится и для езды на самокате и велосипеде. В этих случаях при оформлении пропуска не нужно отмечать галочкой поля, где указаны регистрационные знаки автомобиля или данные транспортных карт. Полученный документ будет означать разрешение на перемещение по городу на велосипеде или самокате.

Алексей Немерюк, руководитель департамента торговли и услуг Москвы: «Они — такие же участники транспортного потока, соответственно, обязаны получить пропуск».

В памятке по оформлению пропусков на сайте mos.ru указано, что пропускная система введена в столице 15 апреля 2020 года. Цифровой пропуск необходим, если человек будет передвигаться по городу на любом виде транспорта — велосипеде, электросамокате, мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте.

Получать цифровые пропуска для поездок в служебных целях не потребуется военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов, судьям, адвокатам, охранникам, государственным и муниципальным служащим, нотариусам и их помощникам, а также журналистам. Пешеходам, которые вышли в аптеку или в продуктовый магазин рядом с домом, цифровой пропуск оформлять не нужно.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также