Инженеры из Петербурга бесплатно распечатывают врачам 3D-маски

21.04.2020, 19:09

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

На помощь медикам пришли петербургские инженеры. Группа энтузиастов сразу после объявления в городе режима повышенной готовности начала изготавливать 3D- маски и передавать их в больницы.

3D-маски с фильтром от ИВЛ, напечатанной на принтере, должно хватать медикам минимум на одну смену. Начав с небольшого коллектива, за три недели мейкеры доросли уже до 300 участников. Производители пластика помогли с помещением, материалами, и к этому моменту готовы уже две с половиной тысячи переходников 20 типов. Всё направили медикам бесплатно, передает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Иван Каширин, инженер-электронщик: «Мы стараемся уложиться максимум в три дня. В первую очередь, отправляем свои маски, в первую очередь, в Александровскую и Покровскую больницы».

В списке получателей и соседние регионы: от Карелии до Оренбурга. Оформить заявку врачи могут, написав мейкерам напрямую. Запрос тщательно проверяют волонтеры, потому что уже были попытки заработать, продавая бесплатные маски по 1000 рублей при себестоимости меньше 100. Спрос сейчас большой, поэтому предложение тоже наращивают.

Одна катушка (а это килограмм пластиковой нити) готова всего за три минуты. Отсюда ценное сырье направляют производителям в другие регионы — туда, где есть принтеры, но не хватает материалов для печати.

Мейкеры убеждают: принтеры давно перестали быть роскошью любителей 3D-печати. Чтобы работать дома, буквально не отходя от кровати, одну установку можно купить всего за 15 тысяч рублей. И производить не только маски, но и лицевые щитки. С ними всё так же быстро и просто: достаточно вырезать лазером пластиковый визер, напечатать крепления — и защита готова.

Конечно, это не сертифицированные средства защиты, но в борьбе с пандемией любые средства хороши — особенно когда обычная медицинская маска становится дефицитом. Поэтому отсюда продолжают отправлять катушки десятками в разные регионы. Килограмм сырья — это, в среднем, 70 переходников, а значит, благодаря одной катушке еще 70 врачей смогут чувствовать себя защищеннее. И лучшая оценка такой работы — благодарность самих медиков.

Новости по теме

Читайте также