В Китае россиянина приговорили к смертной казни

07.07.2011, 07:42

Видео программы «Сегодня»

Россиянина в Китае приговорили к смертной казни за транспортировку крупной партии наркотиков.

Верховный суд Китая приговорил гражданина России к смертной казни за транспортировку крупной партии наркотиков.

Леонид Игнатенко, заведующий консульским отделом посольства РФ в Пекине: «В мае прошлого года россиянин был задержан в международном аэропорту города Урумчи. Он пытался ввезти в Китай более два килограмма героина.

Исходя из существующей правоприменительной практики, по истечению двух лет приговор может быть смягчен, при условии, если заключенный ведет себя хорошо. Сотрудники посольства встречались с осужденным, чтобы выяснить условия его содержания в местах предварительного заключения, а также защитить его законные права и интересы».

В российском МИДе считают, что россиянин может избежать смертной казни.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: «Исполнение приговора отложено на два года. Согласно китайскому законодательству, по истечении этого срока приговор может быть смягчен. Посольство РФ в Пекине обеспечивало осужденному всю необходимую помощь. По информации посольства, суд проходил при полном соответствии с международным правом и китайским законодательстом».

Приговор россиянину вынесли еще в ноябре прошлого года, сообщает НТВ. Адвокаты подали апелляцию, но высшая судебная инстанция страны отставила решение в силе, однако осужденному дали отсрочку на два года.

Читайте также