Почему в петербургских больницах дефицит средств индивидуальной защиты

20.04.2020, 18:03

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Петербургские врачи вместе с депутатами пытаются выяснить, отчего медикам не хватает спецкостюмов, масок и защитных очков, в то время как средства в бюджете на эти цели выделены.

Глава городского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец после скандала в Покровской больнице сообщил, что в Петербург поступила большая партия защитных костюмов — почти 70 тысяч комплектов. Но через сколько дней они поступят врачам чиновник не уточнил.

Тем временем профильный вице-губернатор публикует сводную таблицу. Согласно этому документу, ежедневная потребность в средствах индивидуальной защиты во всём городе гораздо меньше общего числа СИЗов на складах. Перчаток, например, там хранится 12 миллионов пар, а городу якобы нужно только 240 тысяч в день.

Так почему, если по документам в Петербурге всего в достатке, то по факту врачи продолжат говорить об острой нехватке средств индивидуальной защиты? И где тогда в этой простой логистической цепочке склад — больница или склад — аптека скрывается брешь? Сейчас, наверное, это главный вопрос для тех, кто изучает эту таблицу, отмечает корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов.

Одним из первых этими вопросами задался депутат Борис Вишневский. В своем обращении в комздрав он интересуется: если фактический расход меньше ежедневной потребности, тогда как идет распределение? По версии законотворца, вариантов два: либо проблема с логистикой, либо защиту складируют на случай массового скачка заболевших.

Сейчас парламентарий готовит запрос уже на имя губернатора. Тем временем муниципалы продолжают рассказывать о работе медиков уже в других больницах (например, про стационар на Старорусской улице). Публикуя те подробности, которые многие врачи, возможно, опасаются разглашать.

Из публикации в социальной сети Facebook: «Со мной связался персонал больницы на Старорусской, где происходит абсолютно та же история, что и в Покровской. А именно, например, на отделении кардиологии вместе с профильными больными лежат 5 человек с подтвержденным COVID-19. Медики продолжают ходить на работу, с работы домой, потом снова на работу. Свои одноразовые СИЗ они сдают на дезинфекцию, чтобы снова и снова их использовать. И такая же история на других отделениях».

Авторам таких заявлений непонятно, почему врачи продолжают пользоваться одними и теми же масками, когда на складе запас на две недели. И иллюстрируют эти цифры своей статистикой: по их подсчетам, примерно каждый 15-й заразившийся коронавирусом в Петербурге — врач.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также