Прокурор просит снизить наказание активисту Котову с 4 лет до 1,5 года колонии

20.04.2020, 16:43

Фото: РИА Новости © 2020, Максим Блинов

Представитель гособвинения попросил суд признать активиста Константина Котова виновным в неоднократном нарушении правил митинга и назначить ему наказание в виде 1,5 года колонии.

Как сообщила адвокат подсудимого Мария Эйсмонт, в ходе прения сторон, «гособвинитель заявил, что считает вину Котова доказанной, и попросил суд приговорить его к 1,5 года лишения свободы».

Мария Эйсмонт: «Сторона защиты, конечно же, с этим не согласна, и просила суд полностью оправдать подсудимого».

Адвокат также отметила, что ранее обвинение попросило приобщить решение об ущербе за акции 27 июля и 3 августа прошлого года, при этом Котов во время первого несогласованного митинга содержался в спецприемнике. Эйсмонт добавила, что копии судебных актов не были заверены, не все из них вступили в силу, а в одном иске суд отказал.

В начале марта кассационный суд Москвы отправил на новое апелляционное рассмотрение дело активиста Константина Котова, который был приговорен к 4 годам колонии за нарушение правил проведения митинга. А Константина Котова оставили под стражей до 2 мая.

Ранее Генеральная прокуратура РФ предложила кассационному суду снизить наказание Котову с четырех лет лишения свободы до одного года. Мужчина отбывает наказание за участие в московских протестах летом 2019 года.

Новости по теме

Читайте также