Почему люди с лишним весом больше подвержены COVID-19

20.04.2020, 13:57

Фото: Getty Images

Ученые из Объединенных Арабских Эмиратов и Канады выяснили, почему тяжелое течение заболевания коронавирусом чаще встречается у людей с лишним весом и страдающих ожирением.

Исследование ученых показало, что ожирение способствует выработке рецепторов, которые коронавирус использует для проникновения в клетки легких.

Из доклада ученых: «Мы провели опыты и сравнили восемь мышей с нормальным весом и восемь мышей, страдающих ожирением. Результаты показали, что уровень выработки белка ACE2 был значительно выше у мышей, которые страдали от ожирения, причем эти изменения проявлялись в основном в тканях легких. Это объясняет то, почему ожирение повышает риск развития тяжелых форм COVID-19».

Исследование показало, что лишний вес повышал активность гена ACE2, отвечающего за выработку рецепторов, которые SARS-CoV-2 использует для проникновения в клетки. Кроме того, вирус оказывал существенное влияние на гены, связанные с лептином, работа которого нарушается при развитии ожирения.

Ученые предполагают, что подобное развитие COVID-19 может наблюдаться также у диабетиков и людей с повышенной концентрацией холестерина в организме.

Ранее эксперты предсказали массовое ожирение из-за сокращения физической активности во время пандемии коронавируса. По словам британского диетолога Дженнифер Оберт, из-за постоянного нахождения дома взрослый человек сжигает в день примерно на 400 калорий меньше, чем при обычном образе жизни. Помимо этого, как правило, на фоне стресса он начинает потреблять больше нездоровой пищи.

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным ВОЗ, в мире зафиксировано более 2,4 миллиона случаев заражения, свыше 165 тысяч человек скончались.

Новости по теме

Читайте также