Добровольцы штампуют респираторы для врачей и угощают медперсонал обедами

20.04.2020, 14:15

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Тысячи волонтеров в России оказывают самую разную помощь сотрудникам больниц, где принимают пациентов с коронавирусом. Добровольцы как могут поддерживают медперсонал: производят и доставляют средства защиты, а также готовят вкусные обеды для врачей и медсестер.

О том, что в больницах не хватает средств индивидуальной защиты высокого класса, Александр Попов узнал от своих друзей-врачей, которым не удалось избежать заражения коронавирусом. Поэтому Александр решил по мере сил помогать их коллегам и наладил 3D-производство масок и респираторов. Заявки от врачей на средства индивидуальной защиты ежедневно поступают в специальные чаты движения «Мейкеры против COVID». К примеру, реаниматологи, кардиологи и медсестры реанимации воронежской больницы скорой медпомощи попросили защитные очки, респираторы, фильтры и щитки. Заказ уже выполнен, но работа продолжается.

3D-принтеры в домах у «мейкеров» работают чуть ли не в круглосуточном режиме: печатают специальные переходники и заколки для масок, ободки для лицевых щитков. К движению «Мейкеры против COVID» присоединились почти все российские регионы. Спонсоры — их уже более 400 — помогают закупать необходимые материалы, прежде всего, гипоаллергенный пластик. Активисты из разных городов делятся между собой чертежами запчастей, дорабатывают их.

В Сочи грузинская, армянская и греческая общины решили порадовать врачей во время их круглосуточного дежурства национальными блюдами. Приготовили горячие обеды: люля-кебаб, плов, хачапури, пирожки с сулугуни. Представители диаспор призвали всех по мере возможностей оказывать медикам посильную помощь.

Напомним, число смертей от COVID-19 в России достигло 405. Суточный прирост по состоянию на 20 апреля составил 44 человека. Москва продолжает лидировать по числу летальных исходов. За минувшие сутки в столице умерли 28 человек. Всего с начала пандемии жертвами COVID-19 стали 204 жителя мегаполиса.

Новости по теме

Читайте также