Антибактериальное мыло не лучше обычного в борьбе с COVID-19

20.04.2020, 11:41

Фото: Getty Images

В Роспотребнадзоре сообщили, что нет смысла покупать антибактериальное мыло, чтобы защититься от нового коронавируса.

В ведомстве отметили, что «нет никакой необходимости мыть руки именно „антибактериальным“ мылом».

Из сообщения Роспотребнадзора: «Для того, чтобы смыть вирус, достаточно мыть руки обычным мылом, то есть тем, которое уже есть у вас дома».

В ведомстве сослались на исследования НИИ дезинфектологии Роспотребнадзора, согласно которым «стандартного» антибактериального мыла и критериев его эффективности не существует: в мыла с таким названием вносят антимикробные добавки, но их тип и объем различаются — иногда производитель вообще не вносит такие добавки и использует пометку «антибактериальное» в качестве удачного маркетингового хода.

Из сообщения Роспотребнадзора: «Так называемое антибактериальное мыло вирусы может не уничтожить, так как вирусы — не бактерии, и устойчивость у них другая. Но такое мыло, как и любое другое, может их просто смыть. В связи с этим специалисты Роспотребнадзора рекомендуют пользоваться любым мылом, это обеспечит примерно одинаковый эффект».

За минувшие сутки в России выявлено 4268 новых случаев заражения коронавирусом. Общее число подтвержденных диагнозов составило 47 121.

Новости по теме

Читайте также