Стоматологов будут учить на секс-куклах

06.07.2011, 14:01

Куклу для секса японцы превратили в тренажер для стоматологов.

Ученые из японского университета Showa разработали суперреалистичный робот-тренажер для стоматологов. У этого силиконового андроида даже есть имя — Showa Hanako 2, и, в отличие от своего предшественника Showa Hanako 1, новая модель более технически совершенна, функциональна и проста в использовании.

Пикантной особенностью нового робота является то, что многие его детали, в том числе лицо, разрабатывала компания Orient Industry — производитель кукол для секса. Возможно, именно это обстоятельство привело к тому, что робот-тренажер получился совсем как живой: он очень гибок, подвижен, а если врач окажется недостаточно умелым, может начать трясти головой и даже поперхнуться.

Кроме того, он может моргать, чихать, закатывать глаза и уставать, если рот остается открытым слишком долго, сообщает сайт diginfo.tv. И хотя андроида еще не научили разговаривать, в него встроена система распознавания речи. Причем он не только может понимать обращенные к нему слова, но и запоминать новые.

Разработчики говорят, что если бы их робот не был так похож на человека, он не имел бы такого мощного психологического воздействия на врачей и студентов. Очень важно, отмечают они, чтобы студенты при работе с роботом испытывали такое же напряжение, какое можно испытать, занимаясь с живым человеком.

Желание купить робота выражали уже пять стран, однако в ближайшее время он будет доступен для продажи лишь в Японии. Так или иначе, создатели новинки говорят о зарождении новой индустрии в области медицины.

Читайте также