Погодные аномалии накроют Европейскую часть РФ и Сибирь

20.04.2020, 09:53

Фото: РИА Новости © 2020, Кирилл Каллиников

Синоптики предупреждают россиян о погодных аномалиях на этой неделе. Европейскую Россию ждет холодная погода. А в Сибири ожидается апрельское «лето» — столбики термометров там поднимутся до 28 градусов.

Похолодание на Европейскую территорию России придет благодаря антициклону, центр которого находится над Скандинавией. По восточной периферии этого антициклона и будет перемещаться холодная воздушная масса. В ночь на вторник, например, в Москве температура воздуха может опуститься до нуля, днем — не более 10 градусов тепла. При этом из-за порывистого ветра они будут ощущаться как плюс 5. Такой погода будет в ближайшие несколько дней, а к субботе температура в центре страны начнет возвращаться к климатической норме.

Роман Вильфанд, научный руководитель Гидрометцентра: «Нельзя сказать, что это страшная аномалия, но все-таки. Весна чуть запаздывает, хотя март был очень теплым, но во второй и третьей декаде апреля отрицательные аномалии».

В это же время в Западную Сибирь и Красноярский край придут теплые, южные ветры из Китая, Монголии и Средней Азии. В Новосибирской, Кемеровской и Томской областях днем прогнозируется до 20–26 градусов, а в Омской области и в Алтайском крае — до 28, на юге Красноярского края — 20–25.

По материалам: РИА Новости.

Новости по теме

Читайте также