Названы виновные в смерти Магнитского

06.07.2011, 11:00

Видео программы «Сегодня»

Сергей Магнитский мог умереть после того, как его избили в следственном изоляторе, считают в Президентском совете по правам человека.

Смерть Сергея Магнитского, возможно, была спровоцирована его избиением. Такие выводы содержатся в предварительном заключении, сделанном рабочей группой Президентского совета по правам человека. Накануне этот отчет был представлен Дмитрию Медведеву на совещании в Нальчике. Сегодня его публикуют официально.

В докладе, в частности, отмечается, что делом юриста компании Hermitage Capital занимались следователи, которых сам Магнитский обвинял в незаконной деятельности, а перед гибелью он был полностью, как сказано в документе, лишен необходимой медицинской помощи.

Экспертизу члены Совета проводили несколько месяцев. Как сообщает корреспондент НТВ Никита Анисимов, выводы правозащитников разошлись с публичными заявлениями следствия, которое не обнаружило вины должностных лиц и материалов, подтверждающих жалобы Магнитского на отсутствие медицинской помощи в СИЗО. По мнению членов Совета, в действиях следователей усматриваются признаки халатности или личной заинтересованности.

Промежуточное заключение президентского совета по делу Магнитского: «Дело в отношении Сергея Магнитского расследовалось теми же сотрудниками МВД и СК МВД, против которых он выдвигал обвинение в причастности к незаконной перерегистрации фирм и последовавшим за этим незаконным возвратом налоговых поступлений в размере 5,4 млрд рублей».

Правозащитники подчеркивают, что подобный конфликт интересов, безусловно, противоречил требованиям закона. Но, несмотря на многочисленные обращения Магнитского, состав следственной группы не был изменен. А все заявления юриста фонда Hermitage Capital были отклонены.

Также в ходе экспертизы было установлено, что из-за действий или бездействий ряда высокопоставленных сотрудников силовых структур Сергею Магнитскому не была оказана необходимая медицинская помощь. Его заявления о приеме врачом не принимались, лекарства, переданные матерью, попадали в другую камеру.

В документе также говорится: «Эти и многие другие факты, выявленные в результате общественного расследования, позволяют сделать вывод не только о халатности сотрудников медчасти из СИЗО „Бутырка“, но и о преступном неоказании помощи заключенному, то есть о нарушении права на жизнь. Данные выводы общественного расследования подтверждаются обстоятельствами фактического лишения Сергея Магнитского медицинской помощи в последние дни его жизни».

Также правозащитники установили, что незадолго до смерти тяжело больной Магнитский был перевезен из СИЗО «Бутырка» в СИЗО «Матросская тишина» по надуманной причине — необходимости ремонта камеры. При этом врач СИЗО вместо оказания медицинской помощи вызвал психиатрическую бригаду в составе восьми человек. После чего в наручниках Сергея Магнитского отвели в камеру.

Промежуточное заключение президентского совета: «В результате перед гибелью Магнитский был полностью лишен медицинской помощи. К тому же имеются обоснованные подозрения полагать, что смерть Магнитского была спровоцирована его избиением. Впоследствии родственники зафиксировали у него разбитые костяшки пальцев и кровоподтеки на теле».

По официальной версии, причиной смерти Магнитского стала сердечно-сосудистая недостаточность. Просьба родственников о проведении повторного судебно-медицинского обследования была отклонена. При этом в отчете Президентского совета указано, что само решение о заключении Сергея Магнитского под стражу не было основано на доказанных обстоятельствах.

Сегодня же в Москве прошло досудебное заседание по иску сотрудника Генпрокуратуры к бывшему коллеге Магнитского Джемисону Файерстоуну, который находится за пределами России. Андрей Печегин требует от Файерстоуна опровергнуть слова о том, что он якобы парализовал расследование дела о хищении почти 5,5 млрд рублей. При этом ни истец, ни ответчик в суд не явились, а само заседание прошло в закрытом режиме.

Джемисон Файерстоун прокомментировал ситуацию вокруг своего дела и дела Магнитского из Лондона.

Джемисон Файерстоун, управляющий партнер и соучредитель Firestone Duncan: «Этот доклад — это начало, это конец тех людей, который незаконно арестовали Магнитского и убили его. Этот доклад подтверждает: все, что Сергей заявлял — правда. Я реально думаю, что это просто вопрос времени. Люди, которые участвовали в этом деле — Олег Сильченко, Артём Кузнецов, Павел Карпов, — будут сидеть в камерах, как Сергей сидел. Когда подтвердится, что офицеры МВД участвовал в хищении государственных денег и что они незаконно арестовали человека, чтобы он молчал, они будут сидеть, безусловно, это просто вопрос времени».

Вчера на встрече с Дмитрием Медведевым члены Совета передали ему заключение своей рабочей группы.

Дмитрий Медведев: «Случай Магнитского — это очень печальный случай. Потому, что человека не стало, и, судя по всему, там действительно были какие-то преступления, которые как минимум привели к этому результату. Люди не должны в тюрьме умирать, если они болеют, они должны оттуда выходить лечиться, а потом их судьбу должен определять суд».

Так как следствие еще не закончено, все выводы правозащитников считаются предварительными. Но даже при таком полуофициальном статусе обнародованные ими факты проливают свет на многие детали этого резонансного дела.

Магнитский скончался в СИЗО «Матросская тишина» 16 ноября 2009 года. По официальной версии, причиной смерти стала сердечно-сосудистая недостаточность. Просьба родственников о проведении повторного судебно-медицинского обследования была отклонена.

Истинные причины смерти так и остались бы невыясненными, если бы дело не приняло громкий оборот. Первым выступил глава компании Hermitage Capital Уильям Браудер, дав провокационное интервью BBC. Затем с речью, обращенной к родным и близким Магнитского выступил Михаил Ходорковский.

Забило тревогу и Общество юристов Англии и Уэльса, написав Дмитрию Медведеву письмо с просьбой провести тщательное расследование заявлений Сергея Магнитского о неправомерных действиях российских правоохранительных органов. Возмущению мировой общественности не было предела. Дело Сергея Магнитского стало одним из самых громких судебных дел за последние несколько лет.

Читайте также