Плавленый сыр делают из просрочки и брака: правда или миф

22.04.2020, 10:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Репортеры программы «НашПотребНадзор» выяснили, действительно ли для изготовления плавленого сыра используют просрочку и брак.

Качественный сыр делают из особого сыропригодного молока, которого в России не очень много, а стандарты на которое ниже европейских. Но даже несмотря на лояльность закона, на прилавках российских сетевых магазинов сложно найти качественный сыр. И ситуация, скорее всего, станет только хуже на фоне мирового экономического спада.

Самые дорогие сыры вытеснят или грубые фальшивки, которые везут с Запада по фальшивым документам предприятия-«призраки», или производители открыто перейдут на сырные продукты со множеством пищевых добавок и заменителями молочных компонентов, а еще на сыры вроде плавленых. Делать их проще, быстрее и дешевле.

Вот только уже появилось много фирм, которые торгуют гнилым просроченным сыром в качестве сырья для переплавки. Продавец такого сыра рассказал репортерам программы схему поставок сырного неликвида крупным заводам.

Продавец: «Он подходит только для того, чтобы его переплавить. Это сырный продукт, он идет только для плавления, он как раз только для этого и предназначен».

В общем с плавлеными сырами даже отличного качества нужно быть аккуратным: полезным продуктом их назвать сложно из-за солей и фосфатов. А что уж говорить о сыре, который сделан из гнилья? Но торговля идет бойко. И поэтому неудивительно, что многие фирмы регулярно заваливают тесты.

Читайте также