Сколько должен стоить качественный гамбургер

20.04.2020, 11:00

Видео программы «НашПотребНадзор»

Репортеры программы «НашПотребНадзор» выяснили, сколько должен стоит по-настоящему качественный гамбургер и на чем повара могут экономить при его приготовлении.

За основу была взята 300-граммовая «классика»: булочка с кунжутом, говяжий фарш, сыр, помидоры, лук, листья салата, огурцы, соус и специи. При этом разница в цене на один и тот же набор ингредиентов поражает. Сколько же можно накрутить на цену гамбургера? Для этого и нужно выяснить его сырьевую себестоимость.

В итоге выяснилось, что сырьевая себестоимость 300-граммового классического гамбургера, которые в популярных закусочных быстрого питания стоят от 200 рублей, получается без малого 94 рубля. Это средняя честная цена за безопасный и вкусный продукт.

К цене нужно добавить зарплату сотрудников, уборку, бытовую химию, воду, электричество, аренду. И потому верхний предел коммерческой розничной стоимости такого бургера может быть разным совершенно оправданно. А вот если большой гамбургер стоит дешевле 90 рублей — значит, стоит задуматься.

Читайте также