Посольство России в Чехии призвало не политизировать смену своего адреса

19.04.2020, 07:48

Фото: РИА Новости © 2020, Эдуард Эрбен

Российское посольство в Чехии попросило не политизировать изменение своего официального адреса в Праге. В дипмиссии подчеркнули, что ни о каком переезде речи не идет.

В конце февраля власти чешской столицы переименовали площадь Под Каштаны, на которой располагалось посольство РФ, в площадь Бориса Немцова. А в середине апреля в чешских СМИ со ссылкой на МИД Чехии появилась информация о том, что посольство России намерено использовать в качестве официального адрес своего консульского отдела (Коруновачни, 34), расположенного в 400 метрах от основного здания дипмиссии.

В российском посольстве пояснили, что в середине марта пражская мэрия отправила в дипмиссию уведомление «о прекращении существования адреса представительского здания посольства: площадь Под Каштаны, ориентационный номер 1», являвшегося официальным адресом российской дипмиссии. В этом же уведомлении сообщалось, что за представительским зданием «сохраняется адрес: улица Коруновачни, ориентационный номер 36».

Посольство РФ в Чехии: «С учетом того, что название улицы Коруновачни является историческим, используется более ста лет и, как нам кажется, вероятность ее переименования значительно ниже, чем у внезапно появившегося в чешской столице топонима „площадь Бориса Немцова“, Посольством принято решение в дальнейшем использовать адрес улица Коруновачни, ориентационный номер 36 в качестве своего официального адреса».

В дипмиссии отметили, что уведомили о своем решении чешскую сторону и очень удивлены тем фактом, что МИД Чехии придал огласке эту ноту, несмотря на ее «исключительно технический характер».

Посольство РФ в Чехии: «Складывается впечатление, что этому сюжету здесь намеренно пытаются придать политическое звучание».

В посольстве подчеркнули, что ни о каком «переезде» российского диппредставительства, как это поспешили преподнести в чешских СМИ, речи нет.

Читайте также