Самолет с Благодатным огнем вылетел в Москву

18.04.2020, 16:37

Видео программы «Сегодня»

Лампада с Благодатным огнем уже на борту российского самолета. В Москву огонь доставят к ночной пасхальной службе в храме Христа Спасителя. Ну а храм Гроба Господня в Иерусалиме, где несколько часов назад свершилось чудо Схождения, сегодня был практически пуст. Коррективы в древнюю церемонию внесли из-за коронавируса.

Никогда еще Великая суббота в храме Гроба Господня не проходила так тихо и компактно. Обычно в канун Пасхи дорога к храму у паломников занимает много часов — на узких улочках не протолкнуться. Сегодня этот путь можно проделать за несколько минут.

Церемония началась около полудня. В храме вместо обычных десяти тысяч паломников — ограниченное число участников. Все, кто был здесь в Великую субботу, знают, какой обычно внутри стоит гвалт — кричат, сидя на плечах друг у друга, молодые арабы, на разных языках молятся православные из шести конфессий. Ничего подобного сегодня не было. Многие до последнего с тревогой ждали схождения Благодатного огня. Но, как и много лет подряд, патриарх Иерусалимский Феофил вынес огонь из Кувуклии.

Из храма огонь принесли к Яффским воротам, где его встретили дипломаты сразу из нескольких стран, в том числе России. Именно они в этом году в условиях пандемии передадут верующим огонь. Из Старого города представители дипмиссий отправились в аэропорт Бен-Гуриона. На время карантина он закрыт для прилета иностранцев, однако ради соблюдения традиции был придуман хитрый ход.

Страны, пожелавшие получить огонь, прислали за ним самолеты, но никто из пассажиров и членов экипажа не сходил на землю, чтобы не пересекать израильскую границу. Лампады с огнем принесли прямо на борт. Сейчас ценный груз уже на пути в Москву.

Сама церемония в Иерусалиме лишь подтвердила старую истину: вера в сердце. Поэтому, оставаясь дома, прихожане не остаются одни и молитва их не становится слабее. Благодаря трансляции из закрытого на карантин Иерусалима чудо схождения Благодатного огня можно было увидеть в прямом эфире.

Впереди праздничная вечерняя служба в храме Христа Спасителя в Москве. И здесь тоже на помощь придет техника — наблюдать за службой верующие смогут, не покидая дома. Ведь патриарх Кирилл рекомендовал верующим молиться дома и не слушать тех, кто призывает делать иначе.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также