COVID-19: грозит ли человечеству поголовная чипизация

18.04.2020, 18:32

Видео программы «Центральное телевидение»

У сторонников всевозможных теорий заговора (а пандемия коронавируса уже породила немало самых разных теорий) появился довольно весомый аргумент. В четверг американский телеканал Fox News открыто обвинил Китай в создании вируса COVID-19. О том, что коронавирус создан в лаборатории китайского города Ухань, репортерам заявили некие «осведомленные источники». С каждым днем во всем мире появляется все больше желающих найти того самого «козла отпущения», на которого можно было бы свалить все грехи человечества.

Глядя на некоторые жаркие страны, так и хочется поверить, что вирус погибает при высокой температуре. В этом уверен и немецкий профессор института медицинской микробиологии Александр Кикуле.

Александр Кикуле, профессор института микробиологии: «Мы ожидаем, что теплая погода немного остановит распространение инфекции по примеру других респираторных вирусов, которые летом снижают свою активность».

Неужели нужно просто дождаться лета? Но, например, в Мексике почти 6 тысяч зараженных, 500 человек скончались. На коронавирус проверяют даже женщин с пониженной социальной ответственностью. Больше всего заболевших — среди врачей. Казалось бы, Мексика, тропические широты. Тогда почему счет зараженных идет на тысячи? Биохимик из США Дэвид Сандерс уверен: нет никаких гарантий, что жара убивает вирус. Эти наблюдения основаны на старых исследованиях ОРВИ. Точных данных по новому вирусу нет.

Дэвид Сандерс, биохимик: «Нет ничего, что позволило бы нам заявить, что мы точно знаем, как поведет себя вирус в теплый период времени. Мы просто должны подождать и увидеть это сами».

Но если ученые не исключают такой возможности, тогда почему во Всемирной организации здравоохранения вдруг поменяли свое мнение и теперь трубят, что вирус летом не исчезнет?

Питер Кених, журналист, экономист: «Самое страшное, что мы боремся с врагом, которого даже нельзя увидеть. Мы не знаем, что правда из того, что нам говорят».

А что если ВОЗ просто выгодно, чтобы коронавирус не заканчивался? Бывший сотрудник Всемирного Банка Питер Кених, тесно работавший со всемирной организацией на протяжении 30 лет, уверен: ВОЗ выгодно, чтобы миллиардные инвестиции не кончались.

Питер Кених: «Еще в октябре прошлого года обсуждалось массовое заражение планеты вирусом под названием nCov. А когда произошла уже реальная эпидемия, Всемирная организация здравоохранения решила, что это слишком подозрительно, и они изменили название этого вируса на то, что мы имеем сейчас — COVID-2019».

Вопросов все больше. Почему, когда планета трубила о пандемии, в Женеве тянули паузу? А когда признали, мир начал рушиться? Стоит ли доверять ВОЗ? И вот уже Дональд Трамп делает заявление.

Дональд Трамп, президент США: «Я дал поручение прекратить финансирование ВОЗ, пока проводится ее оценка весьма халатной работы по борьбе с коронавирусом. Каждый год ВОЗ получает до 500 миллионов долларов от американских налогоплательщиков. В свою очередь вклад Китая в финансирование организации от силы 40 миллионов или даже меньше».

После заявлений Трампа о Китае американские СМИ сообщили мировую сенсацию, которая еще несколько недель назад казалась безумием: именно лаборатория в Ухане могла быть источником вируса. Вирус якобы «возник в лаборатории не в качестве биологического оружия», а как результат попыток Китая превзойти Америку в наработках по обнаружению вирусов и борьбе с ними. Бывший американский разведчик Скотт Беннет уверен, что Китай плохо заметает следы.

Скотт Беннет, бывший офицер армии США: «Мир уже понимает, что этот вирус пришел не из России, не из Исландии, не из Африки, а из Китая. Все ждут, что Китай объяснится, учитывая, что когда началась вспышка, в Китае закрыли внутренние границы, разрешая при этом китайцам вылетать из страны. Получилось, что китайцы не могут доехать из Пекина в Шанхай, но притом свободно путешествуют по миру и разнося эту инфекцию».

Этот пазл еще предстоит собрать. Но мир уже изменился. В Бельгии — на улицах беспорядки. В Норвегии власти запрещают самоизолироваться в частных домах. В Поднебесной — чипируют людей.

Хотя, если подумать, то теоретически человечество уже и так чипировано с помощью мобильных телефонов: геолокация, звонки, СМС, фотографии. Осталось только присвоить каждому QR-код или пароль из цифр и букв. А что если это и есть неотъемлемая часть глобализации? А чипизация — новая вакцина в борьбе с вирусом?

Мир уже не будет прежним. Возможно, это и есть новая эра человечества. И, возможно, если бы вируса не существовало, многие хотели бы его выдумать.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также