COVID-19: приведет ли бедствие США к губернаторским бунтам против Трампа

18.04.2020, 17:39

Видеосюжет: Андрей Суханов (@ap_sukhanov )
Видео программы «Центральное телевидение»

Это самый настоящий коронавирусный бунт, бессмысленный и беспощадный. Их главный лозунг написан на фургоне: потеряешь свободу однажды — потеряешь ее навсегда. С флагами и транспарантами они идут к зданию Капитолия и специально не прячут лица под масками.

Так консервативные жители Мичигана на этой неделе протестовали против усиления карантинный мер. А в Нью-Йорке врачи и медсестры выходят на улицы, чтобы сказать: им не хватает средств индивидуальной защиты.

Всю эту неделю впервые в истории США живут в режиме всеобщего бедствия. Число инфицированных и погибших растет с каждым днем, но, кажется, не все здесь до сих пор верят в опасность невидимого врага.

Последние два месяца президент США чуть ли не каждый день в комнате для брифингов Белого дома устраивает многочасовые пресс-марафоны, которые порой напоминают выступления стендап-комиков. В начале все заявления Трампа сводились к одному: чихать он хотел на новый коронавирус, мол, все под контролем, бояться не стоит, ведь США лучше других стран в мире готовы к эпидемии. Чуть позже Трамп с этой же трибуны начал срываться на журналистов, которые то и дело пытались спросить у президента, а понимает ли он масштабы катастрофы.

Когда ситуацию с коронавирусом в Америке ее жители стали сравнивать с 11 сентября, брифинги Трампа превратились в политические пьесы с участием врачей, вирусологов, военных, но в главной роли оставался по-прежнему он.

На этой неделе хозяин Белого дома превзошел сам себя: во время очередной пресс-конференции, посвященной борьбе с инфекцией, он вдруг начал показывать изумленным журналистам видео-презентацию о своих заслугах и победах, то есть по сути предвыборный ролик, при этом о драматичном скачке числа заболевших Трамп старался не вспоминать.

Скандальный брифинг в начале недели дал старт так называемым губернаторским бунтам. Президент США захотел тотальных полномочий на время пандемии, но губернаторы ему их не дают.

Эндрю Куомо, губернатор штата «Нью-Йорк: „Он сидит дома и смотрит телевизор, а может, ему стоит встать и поработать?“»

Питер Кузник, ученый и соавтор Оливера Стоуна в знаменитой «Нерассказанной истории США», объясняет: коронавирус зажжет на политическом Олимпе США новые звезды, а кому-то придется больно падать.

Питер Кузник, ученый, писатель: «Трамп любит рассказать, как все здорово, и постоянно говорит о себе. То, что он говорит — это все его эго, его волнует только, как он выглядит».

Кто-то в Америке даже сравнивает это с клубком целующихся змей. Но во время эпидемии разногласия могут стоит человеческих жизней. Исследование университета Вашингтона показало: губернаторы-республиканцы по сравнению с демократами затягивали с введением карантина в угоду экономики, а все-потому, что так хотел Трамп.

Восходящая звезда Демократической партии — губернатор Нью-Йорка Эндрю Куомо — на восточном побережье США вместе с другими губернаторами создает по сути антитрамповский союз.

Бунтует и западное побережье во главе с богатой Калифорнией. Тамошний губернатор декларирует независимость его штата от Вашингтона по всем вопросам, связанным с коронавирусом.

Майкла Вайлдса — мэра города Инглвуда, что в Нью-Джерси, от эпицентра коронавируса на Манхеттене отделяет река Гудзон. Но спасением это не является, местный госпиталь переполнен.

Майкл Вайлдс, мэр Инглвуда: «Мы все тут жертвы правительства в Вашингтоне, которое прозевало эпидемию! И кто теперь за это должен платить! Местные продавцы даже не могут продать чашку кофе сегодня, а люди застряли в своих домах. Люди напуганы».

В четверг Дональд Трамп анонсировал свой план постепенного снятия карантина в США. В день весны и труда он обещает открыть крупные предприятия в 29 штатах. Но в Нью-Йорке сделать это, скорее всего, не получится. Местный губернатор, затмивший популярность президента, готов рвать и метать, а может, и на рельсы лечь. Шутки шутками, но как бы пандемия коронавируса не завершилась парадом суверенитетов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также