Лукашенко закручивает виртуальные гайки

04.07.2011, 18:46

На время празднования Дня независимости в Белоруссии заблокировали социальные сети.

Белорусские власти заблокировали доступ к социальным сетям в попытке предотвратить демонстрации в День независимости, утверждают правозащитники страны. Так, пользователи сообщества «Вконтакте» под названием «Революция через социальные сети» с удивлением обнаружили, что их страница не доступна.

Участники группы публиковали не только сценарии акций, но и собирали помощь для оплаты штрафов, выкладывали образцы жалоб на злоупотребления правоохранительных органов, давали четкие инструкции по возможным методам борьбы с коррупцией в социальных учреждениях.

На момент блокировки число участников группы, организующей массовые «безмолвные» акции протеста в Минске и других белорусских городах, перевалило за 200 тысяч. Весь последний месяц каждую среду блогеры собирались в разных городах Белоруссии и устраивали «молчаливые» митинги: громко и продолжительно аплодировали, выражая тем самым несогласие с действиями режима. Все без исключения подобные акции жестко пресекались служителями закона, их участников под руки волокли в милицейские машины и задерживали в отделениях милиции до выяснения обстоятельств.

Сейчас участники группы «Революция через социальные сети» подумывают о том, чтобы перейти на Facebook «как на независящий от кровавой гэбни ресурс». Однако крупнейший белорусский провайдер «Белтелеком» в любой момент может перекрыть доступ к любому из международных интернет-ресурсов вроде Facebook и Twitter «так, что он будет недоступен из многострадальной Беларуси», сокрушаются они.

Однако организаторы «Революции через социальные сети», невзирая ни на что, настроены решительно. В открытом письме, адресованном Александру Лукашенко, они заявляют: «Мы не будем останавливаться, акции будут проводиться при любых условиях. Этап репрессий будет пройден. Идет процесс становления самосознания белорусов. В скором времени десятки тысяч людей перестанут бояться. Процесс уже не остановить»

Последняя такая акция должна была состояться 3 июля — во время празднования Дня независимости в 23 городах Белоруссии. А центральным событием должно было стать «захлопывание» речи Лукашенко на военном параде в Минске. Однако все сорвалось, сообщает корреспондент НТВ Георгий Гривенный. Под булаву репрессий попало не только сообщество Вконтакте — днем 3 июля в центре Минска не работали даже мобильные телефоны. Потому горстка митингующих, начавших было аплодировать, как только Лукашенко вышел на трибуну, была моментально скручена людьми в штатском.

Сам Лукашенко комментирует произошедшее так: «Идет эскалация информационной интервенции. Без всякого стеснения усиливается манипуляция общественным мнением. Нормой становится огульное шельмование, в том числе анонимное, с помощью средств массовой информации. Сильные мира сего применяют против неугодных стран оружие массового информационного поражения».

Читайте также