Последняя жертва паленого виски

04.07.2011, 15:04

В больнице Антальи скончалась еще одна россиянка, месяц назад отравившаяся некачественным алкоголем во время морской прогулки на турецком курорте

23-летняя студентка из Ярославля Виктория Николаева стала пятой жертвой массового отравления поддельным алкоголем в Турции.

Месяц назад Николаева — как и остальные пострадавшие — принимала участие в рекламном туре «Вечерняя яхта», где гостям предлагали алкогольные коктейли. В итоге пара порций безобидного виски с колой обернулись трагедией: контрафактный виски содержал смертельную дозу метанола.

Наутро после роковой прогулки в турецкие больницы обратился 21 россиянин. Позже пятеро из них скончались. Первые жертвы — Мария Шаляпина и Айгуль Заляева — умерли сразу же в больнице Антальи. Марине Шевелевой удалось вернуться в Москву, но и там спасти ее не смогли. Александр Жучков умер 6 июня в больнице турецкого города Денизли. Последней в этой страшном списке стала Виктория Николаева.

Все время пребывания в больнице девушка была нетранспортабельна, а после того как турецкие врачи констатировали смерть мозга, жизнедеятельность организма поддерживал лишь аппарат искусственной вентиляции легких. По правилам Турции отключение пациента от подобной аппаратуры до полной естественной остановки сердца запрещено.

Сегодня девушка скончалась, не приходя в сознание, как сообщает Интерфакс. После урегулирования некоторых юридических формальностей ее тело будет доставлено на родину.

Сейчас турецкие власти намерены ужесточить контроль за ввозом алкогольной продукции. В частности, импортные спиртные напитки будут тщательно проверяться в специальных лабораториях, построенных при таможне, и лишь после пристальной проверки ввоз очередной партии алкоголя в страну будет одобрен.

Читайте также