Папины погоны спасают от тюрьмы: виновник смертельного ДТП получил срок и остался на свободе

18.04.2020, 11:42

Видео программы «Главная дорога»

Сын полицейского в Рязанской области устроил ДТП, в котором погибла девушка. Когда кровь виновника подменили в лаборатории, у адвокатов появилась возможность бесконечно затягивать процесс.

Родственники погибшей верят, что папины погоны не спасут от наказания.

Сергей Акишин, отец погибшей: «Если ты простой смертный, у тебя могут быть любые доказательства: видео, аудио, документы. А им просто плевать».

Два года Сергей Акишин добивается наказания для виновника ДТП, в котором погибла его дочь. Сын бывшего начальника ГАИ города Шацка Станислав Сучков на дикой скорости влетел в «КамАЗ». В тот день Наташа Акишина решила не отпускать Сучкова одного за рулем, и это стало трагической ошибкой.

Сергей Акишин: «Она была на заднем сидении. И она поняла, что он ее будет убивать. У нее были полностью седые волосы».

С места аварии Сучкова забрал знакомый его отца. На записи видно, как подъезжает темная машина, в нее садится виновник, появляются экипаж ГАИ и скорая, а Сучкова увозят.

Галия Акишина, мама погибшей: «Почему он скрылся с места ДТП? Потому что он был пьяный!»

Наташа вызывала ему такси, потому что он был пьян. О том, что Сучков был нетрезв, говорят еще несколько свидетелей, но результата анализа нет. Вместо водителя кровь сдала врач местной больницы. Подлог обошелся недорого — штраф в 20 тысяч рублей. Доказать подмену все же удалось по образцам настоящей крови Сучкова на подушке безопасности.

Сергей Акишин: «А Сучков в это время выкладывал в Интернет фотки с пальцами веером, довольный, что победил».

Прокурор противоречий в деле не нашел и заменил статью на менее тяжкую.

Роман Ульянов, прокурор Путятинского района Рязанской области: «Существует обязательное условие — это наличие алкоголя в крови, а в материалах дела наличие алкоголя в крови отсутствует».

Приговор суда — 3 года колонии-поселения. Но решение не вступило в законную силу. Сучков на свободе, адвокаты заняли круговую оборону и тянут время.

Сергей Акишин: «Это апелляция не на решение суда. Это апелляция, чтобы продлить время, чтобы ознакомиться с документами и писать жалобу».

Как выяснила программа «Главная дорога», виновника возят в суд на дорогой иномарке, его отец давно ушел на повышение в Московскую область, но Сергей Акишин намерен дальше биться за справедливость любой ценой и цитирует фразы из фильма «Ворошиловский стрелок».

Читайте также