Роспотребнадзор: число зараженных коронавирусом увеличивается на 17% в день

17.04.2020, 16:06

Видео программы «Сегодня»

Глава Роспотребнадзора рассказала, что России удается сохранять медленный темп суточного прироста числа инфицированных коронавирусом. И что количественное соотношение больных с пневмониями в числе заразившихся COVID-19 остается на прежнем уровне.

Глава Роспотребнадзора заявила журналистам, что предоставляемая государством статистика по количеству заражений COVID-19 является объективной.

Анна Попова, глава Роспотребнадзора: «Я совершенно однозначно могу сказать и четко, что эффект от всех мер, которые мы предпринимаем, сегодня есть. Растущие цифры — это совершено объективные цифры. И мы сегодня не боимся говорить полную правду, говорить все цифры, которые у нас сегодня есть, для того, чтобы сохранить здоровье населения Российской Федерации».

По словам Поповой, России удается сохранять медленный темп суточного прироста числа инфицированных коронавирусом.

Анна Попова: «Россия сохраняет очень плавный, медленный темп прироста числа инфицированных, не уходя за 20% ежедневного прироста и сохраняя его на уровне от 14 до 17% в день… Показатель для РФ на сегодняшний день на 100 тысяч человек населения составляет порядка 17 инфицированных. И это в 5 раз ниже, чем в Канаде, в 10 раз ниже, чем в Германии, и в 20 раз ниже, чем в Швейцарии. Мы считаем такое сравнение гораздо более корректным и ориентируемся на заболеваемость на определенное количество населения».

Глава Роспотребнадзора рассказала журналистам, что сейчас в России ежедневно в России проводят 103,5 тысячи исследований на COVID-2019, при том, что еще месяц ежедневно делалось не более двух тысяч таких исследований.

По словам Поповой, доля бессимптомных носителей коронавируса в России составляет 45–50% от всех заразившихся. Этот показатель стал выше из-за роста выявляемости инфицированных коронавирусом. А вот в их числе доля тех, у кого при заражении коронавирусом, развивается пневмония, сейчас в России не растет. Глава ведомства также сообщила о том, что возраст большинства россиян, заразившихся коронавирусом, младше 60 лет, около 5% заболевших — дети.

Анна Попова: «Прогнозы разные, мы очень надеемся, что мы не получим такого пика, какой мы видим в разных странах. Именно для этого мы и работаем».

По последним данным Роспотребнадзора, в РФ выявлены 32008 случаев инфицирования COVID-19. За сутки это число выросло на 4070 человек. Случаи заражения подтверждены во всех регионах страны. С начала эпидемии умерли 273 пациента, выздоровели 2590.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также