Число жертв коронавируса в Ухане выросло на 1,2 тысячи после пересчета

17.04.2020, 10:13

Власти китайского города Ухань, ставшего эпицентром распространения коронавируса, уточнили количество зараженных и скончавшихся во время эпидемии.

Число жертв выросло на 1290 — до 3869 человек. Число случаев заражения выросло на 325 — до 50 333. Сообщается, что, таким образом, увеличилось и цифры общенациональной статистики. С начала эпидемии в стране умерли 4 632 человека с коронавирусом, выявлено 82 692 случаев заболевания.

Китайское агентство «Синьхуа» заявило, что пересчет был вызван несколькими причинами. Сообщается, что на начальной стадии эпидемии медицинские учреждения не справлялись с потоком пациентов, некоторые зараженные умирали дома, не проходя лечение в больницах; медики были заняты спасением пациентов, что приводило к запоздалым, пропущенным и ошибочным данным; на раннем этапе эпидемии часть медицинских учреждений не смогли своевременно подключиться к единой информационной системе и не предоставляли новую информацию; информация об умерших пациентах не всегда была точной, в отчетах были повторы и ошибки.

Ухань — первый город, где в конце прошло года произошло массовое заражение коронавирусной инфекцией. Коронавирус распространился сначала в Китае, а затем и во всем мире. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку новой коронавирусной инфекции пандемией. По последним данным, в мире зафиксировано уже более 2,15 млн инфицированных, умерли более 143 тысяч человек.

По материалам: ТАСС, «Интерфакс», «Синьхуа».

Новости по теме

Читайте также