Патриарх в Чистый четверг отслужил литургию без верующих

16.04.2020, 20:05

Видео программы «Сегодня»

Сегодня у православных один из важнейших праздников — Чистый четверг. В храмах идут литургии, из-за пандемии коронавируса — без верующих.

Торжественный молебен состоялся в храме Христа Спасителя. Кроме того, патриарх Московский и Всея Руси Кирилл утром — также без прихожан — провел службу в храме Александра Невского в Переделкине. Кирилл призвал паству молиться о здоровье заболевших коронавирусом и подчеркнул, что главное сейчас — крепость веры и духовное единство.

Накануне Пасхи — в Великую субботу — верующие будут ждать схождения Благодатного огня. В этом году в живую таинство смогут наблюдать только священники храма Гроба Господня в Иерусалиме и приглашенные туда представители поместных церквей.

Телеканал НТВ будет вести прямую трансляцию из храма, так что миллионы верующих смогут увидеть, что там происходит. Начало прямого эфира в 13.00. После церемонии схождения Благодатный огонь доставят к Яффским воротам старого города Иерусалима. Там его передадут дипломатическим делегациям, в том числе российской. И уже она доставит частицу огня в Москву.

Читайте также