Помощь на 2 трлн рублей: какой бизнес получит гранты от государства

16.04.2020, 19:56

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

Михаил Мишустин во время совещания с правительством жестко раскритиковал позицию банков, которые неохотно выдают льготные кредиты малому и среднему бизнесу.

Неспешность, с какой банки включаются в программу беспроцентного кредитования бизнеса, вынудила премьер-министра несколько раз возвращаться к этой теме. Ведь даже министр экономического развития Максим Решетников, обзванивая вместе с предпринимателями банки, судя по всему, так и не смог оформить льготный кредит.

На первом этапе «зазвать» в программу, как выразился Решетников, удалось только пять банков. Но после жесткого разговора в нее войдут еще 25 банков. Проценты, напомнил министр экономического развития, берет на себя государство.

Но ключевой новацией пакета мер помощи бизнесу все-таки является его прямая поддержка: гранты тем предпринимателям, которые обязуются сохранить 90% рабочих мест.

Максим Решетников, министр экономического развития РФ: «Эти гранты смогут получить организации малого и среднего бизнеса из наиболее пострадавших отраслей. Напомню, это общепит, сфера услуг и развлечений, сфера гостеприимства, кинотеатры, а также магазины непродовольственной розницы».

По словам Мишустина, компании смогут использовать эти средства как на решение первоочередных задач, так и на выплату заработной платы. Направить в налоговую службу заявку на эти выплаты можно будет через сервис «Личный кабинет налогоплательщика» уже с 1 мая. Первые выплаты бизнес должен получить уже с 18 мая, как это поручил сделать президент.

Гранты привязаны к численности сотрудников и МРОТ, но это вовсе не значит, что все станут получать минималку.

Максим Решетников, глава Минэкономразвития: «Это не значит, что работник получает минимальный размер оплаты труда, ни в коем случае. Гранты — это, по сути, софинансирование затрат компании на выплаты сотрудникам со стороны государства. Но своему сотруднику компания будет платить в соответствии с ТК РФ, как сейчас и предусмотрено».

Такую разъяснительную работу участники заседания провели сегодня фактически по всем направлениям государственной поддержки, общий объем которой уже составляет примерно 2 трлн рублей.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также