Собянин поручил обеспечить медиков бесплатными гостиницами и проездом в такси

16.04.2020, 16:20

Фото: РИА Новости © 2020, Кирилл Шипицин

Власти Москвы полностью берут на себя расходы на проживание и транспорт для врачей, работающих в коронавирусных стационарах.

Мэр Москвы поручил предоставить медикам, работающим в коронавирусных стационарах, проезд в такси и места в гостиницах рядом с работой, оплачивать проживание в которых будут из средств городского бюджета. Постановление об этом Сергей Собянин подписал сегодня.

В постановлении мэра Москвы говорится, что в расположенных недалеко от стационаров гостиницах медиков обеспечат двухразовым питанием (завтрак и ужин) и услугами прачечных. Расселять врачей будут в отелях, расположенных вблизи от места их работы. Чтобы добраться до работы и назад, медики смогут воспользоваться услугами такси. Эти поездки также будут оплачены за счет городского бюджета.

Столичные власти уверены, что эти меры позволят оградить от риска заражения семьи медиков, работающих в коронавирусных стационарах, а также снизить риск распространения инфекции в транспорте в случае заражения кого-либо из врачей.

В мэрии уточнили, что медицинских работников начали размещать в гостиницах еще с 12 апреля. Сейчас в таких условиях проживают более 500 врачей, медсестер и других сотрудников стационаров. В отелях уже провели работы по переоборудованию и усилению санитарного режима. А в столичном комитете по туризму рассказали, что гостиницы предоставили столичным властям скидки до 60% на размещение борющихся с эпидемией медиков.

Московские рестораторы также решили кормить врачей бесплатно.

Ранее инфекционисты заявили, что инкубационный период COVID-19 может протекать больше 14 дней. И что пик эпидемии коронавируса в России ожидается в июне-июле. А эксперты предупреждают, что тополиный пух летом может стать разносчиком инфекции.

Напомним, за сутки в России выявлено 3,4 тысячи новых случаев заражения COVID-19. Общее число заразившихся в стране возросло почти до 28 тысяч человек. Выздоровели 2,3 тысячи человек, умерли 232.

По материалам: ТАССРИА Новости, «Интерфакс».

Новости по теме

Читайте также