Российский оперный певец стал фигурантом дела из-за призывов нарушать самоизоляцию

16.04.2020, 13:28

Фото: Вадим Чельдиев / vk.com

Хореограф и оперный певец по образованию Вадим Чельдиев стал фигурантом уголовного дела. Его подозревают в распространении ложной информации о коронавирусе.

Артист из Северной Осетии, который постоянно проживет в Санкт-Петербурге, уже вызван к следователям. Дело в отношении Чельдиева расследуется по статье «Публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан». По этой статье певцу может грозить до трех лет ограничения свободы или штраф до 700 тысяч рублей.

Причиной для возбуждения уголовного дела стали два видеоролика, которые артист опубликовал в соцсетях. В них он назвал меры, принимаемые властями Северной Осетии для защиты населения от коронавируса, надуманными. Также он призвал осетинцев не подчиняться указам и нарушать режим всеобщей самоизоляции. Региональный СК считает, что таким образом Чельдиев «формировал у граждан мнение об отсутствии обстоятельств», которые угрожают их жизни и здоровью.

По последним данным, за минувшие сутки в России было подтверждено 3448 новых случаев коронавируса, с начала распространения инфекции в стране выявлено 27938 заразившихся.

По материалам: Кавказ.Реалии.

Новости по теме

Читайте также