Реставраторам есть чем гордиться

01.07.2011, 16:59

Видеосюжет: Катерина Правдина
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В свой профессиональный праздник государственные хранители провели экскурсию по архитектурным памятникам, которые берегут для истории.

О реставрации Никольских рядов сегодня говорили и на большом объезде комитета по охране памятников, посвященном Дню реставратора. Глава КГИОП Вера Дементьева вскользь заметила, что ждет измененного проекта реконструкции Никольского рынка. Вообще же сегодняшний тур включил в себя в основном благополучные объекты разной степени готовности. Начали со здания Русского географического общества.

Репортаж корреспондента НТВ Катерины Правдиной.

Одиночный пикет у здания комитета по охране памятников не испортил приподнятого по случаю Дня реставратора настроения главы ведомства. Лишь спровоцировал размышления на тему археологических ценностей Петербурга в начале маршрута.

Но первой его остановкой стало здание Русского географического общества в переулке Гривцова. Сохранившее не только сами стены, но и детали декора, местоположение конкретных предметов и главное — самое крупное собрание книг, посвященное мировой географии.

Татьяна Замятина, специалист отдела Адмиралтейского района КГИОП: «Встроенные металлические стеллажи заводили в процессе строительства здания. Они опираются на капитальные стены. Их можно удалить только вместе с самим зданием. Клепаные ограждения лестниц, калитки, которые закрывают доступ».

Удивительно в этом доме и то, что специальное оборудование начала прошлого века не устарело до сих пор и вполне может быть использовано путешественниками и сейчас. Реставраторы предполагают, что через полгода каждая деталь здесь займет свое историческое место.

Паузы, образуемые пробками, гиды заполняли рассказами о подведомственных им объектах, остановок у которых предусмотрено не было. Путешествуя по старому городу, в такие минуты действительно кажется, что в центре, куда ни глянь, везде шедевры, и все они под охраной.

Среди таких — гордость государственных хранителей — аптека Пеля на Васильевском острове. Пережившая советскую реставрацию, она поменяла планировку и неожиданно стала богаче декором. На нижних панелях появились танцующие девушки. Последние работы исправили ошибки предшественников.

Виктор Воронин, специалист отдела Василеостровского района КГИОП: «Те, кто бывал в этой аптеке в 70–80-е годы после ее реставрации, заметят какие-то изменения. Помещения стали больше после последней реставрации, потому что, благодаря исторической фотографии, удалось увидеть, что прилавок вдоль стены находился непосредственно вдоль окон. Удалось отодвинуть его на историческое место и раскрыть окно».

Васильевский остров, хранящий много древних сокровищ, — одно из любимых мест реставраторов. В церкви Благовещения Пресвятой Богородицы XVIII века целый год кропотливо воссоздавали спрятанную в свое время за новодельными перекрытиями живопись в интерьере верхнего храма. Такие успешные работы заставляют в очередной раз задумываться о приоритетах ценностей и о возрождении реставрационной школы, когда-то почти утраченной.

Вера Дементьева, председатель комитета по охране памятников: «Подходы меняются, они развиваются в соответствии с развитием человеческих взглядов на свое достояние. Ведь люди от чего-то отказываются, воспринимают, думают о том, что потеряют».

В этом году город получил на сохранение наследия 8 млрд 100 млн рублей. 3 из них — из федерального бюджета. Учитывая, что каждый 9-й федеральный памятник находится в Петербурге, сумма, может, и не слишком большая. Но это обстоятельство никак не влияет на невероятные заслуги реставраторов.

В списке объектов, которые объезжают сегодня государственные хранители — несколько десятков памятников. Специализированная экскурсия растянется на весь день. Так по-особому свой профессиональный праздник решили отметить сотрудники охранного ведомства вместе с журналистами.

Читайте также