Главные правила для беременных в условиях коронавируса

15.04.2020, 16:35

Фото: Getty Images

Главный акушер-гинеколог Пироговского центра, доктор медицинских наук профессор Евгений Кира дал советы беременным, которые актуальны в условиях пандемии коронавируса.

Врач напомнил, что будущие мамы уязвимы для инфекции, так как иммунитет во время беременности перестраивается, физиологическая защита снижается. Женщина становится подвержена всевозможным инфекциям, а значит высоки шансы заразиться коронавирусам, если не соблюдать правил безопасности.

Евгений Кира: «Данных о том, что возможно прямое заражение плода, если мать инфицирована, нет. По данным рекомендаций ВОЗ, коронавирус не передается с грудным молоком. Теоретически зараженная мать может продолжить кормление, если назначенные ей препараты не будут отражаться на молоке».

Специалист также предупредил, что делать аборт из-за опасения инфекций — неразумно и неоправданно.

Евгений Кира: «Сам по себе аборт — это риск для здоровья женщины. А пребывание в стационаре сейчас повышает риск заразиться. Даже плановые консультации для беременных были отменены. Стоит сохранять режим изоляции. Что касается экстренной помощи, то она оказывается в обычном режиме».

В случае если будущая мама почувствовала признаки ОРВИ — это повод немедленно вызвать врача на дом. Самолечение в данном вопросе недопустимо, отметил врач.

Порядок оказания медпомощи беременным в Москве пришлось изменить из-за коронавируса. Временно ограничивается посещение женских консультаций.

В России за минувшие сутки зафиксировано рекордное количество заболевших COVID-19 — 3388 новых случаев в 65 регионах. Общее число случаев заболевания составило 24 490.

По материалам: «Российская газета».

Новости по теме

Читайте также