Кабмин выделит регионам более 30 млрд на коечный фонд

15.04.2020, 13:57

Видео программы «Сегодня»

Система здравоохранения России работает с максимальной нагрузкой, чтобы остановить распространение коронавируса, критически важно задействовать все ресурсы и грамотно их распределить. Об этом премьер-министр Михаил Мишустин заявил на заседании президиума Координационного совета по борьбе с вирусом, прошедшем по видеосвязи. Одна из главных задач сейчас — дополнительное оснащение клиник, в том числе региональных.

Михаил Мишустин, председатель правительства РФ: «Пациенты, которые болеют в тяжелой форме, должны в первую очередь получать качественное и своевременное лечение. Более половины коек в регионах нужно дополнительно оснастить необходимым оборудованием. В некоторых стационарах потребуется установить мобильные кислородные станции, которые используются в том числе для проведения реанимационных мероприятий. Также нужно оснастить эти койки аппаратами ИВЛ».

В центре внимания — финансовый вопрос. По словам премьера, более 30 млрд рублей пойдут как на перепрофилирование коечного фонда, так и на дооснащение инфекционных коек, чтобы у пациентов, которые туда поступят, были все необходимые условия для лечения.

Михаил Мишустин: «Дополнительное финансирование — более 11 млрд рублей — потребуется для перепрофилирования коечного фонда федеральных медицинских организаций в регионах».

В целом ситуацию с вирусом Мишустин назвал непростой: количество зараженных продолжает расти.

Новости по теме

Читайте также