В Москве полиция сможет отправлять авто на штрафстоянку за отсутствие пропуска

15.04.2020, 09:28

Фото: РИА Новости © 2020, Илья Питалев

Полиция Москвы сможет отправлять на штрафстоянку машины водителей, у которых отсутствуют цифровые пропуска.

Как сообщил источник в правоохранительных органах, «между ГИБДД Москвы и Центром организации дорожного движения (ЦОДД) налажено взаимодействие, в рамках которого ЦОДД будет по дорожным камерам сличать номера тех машин, на которые нет пропусков, и автоматически выписывать штрафы».

Из сообщения источника: «Данные на эту машину поступят в ГИБДД. В случае ее повторной остановки машину отправят на штрафстоянку».

Источник отметил, что пока такие меры не действуют, но планируются в будущем. Эту информацию подтвердили сотрудники ГИБДД, дежурящие на въездах в Москву. Они затруднились ответить, как в этом случае быть водителям, которым не нужны пропуска.

Сотрудники ГИБДД с сегодняшнего дня на всех въездах в столицу начали выборочную проверку электронных пропусков. Они при помощи планшетов сканируют номера машин, проверяя, есть ли у ее водителя пропуск. Проверка занимает менее минуты.

В минувшую субботу мэр столицы Сергей Собянин заявил, что подписал указ, согласно которому для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте вводятся специальные цифровые пропуска. Начали их оформление 13 апреля, а с 15 апреля их наличие для поездок стало обязательным.

Как сообщил Собянин в своем блоге, после 15 апреля получение цифрового пропуска требуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта — мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте.

По материалам: ТАСС.

Новости по теме

Читайте также