Совфед: Запад использует тему коронавируса для антироссийской пропаганды

14.04.2020, 20:22

Видео программы «Сегодня»

Средства массовой информации стран НАТО используют тему коронавируса для антироссийской пропаганды. Такое мнение высказал глава временной комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов.

Он отметил, что Россия, имея самую протяженную в мире границу с Китаем, до сих пор сдерживает развитие эпидемии на своей территории и даже помогает другим странам. Но информационная машина стран НАТО пытается искажать действительность, и даже сеять панику среди россиян.

Отдельно Климов остановился на реакции Запада на инициативу внести поправки в российскую конституцию. Сенатор, в частности, назвал поправку, которая, по его мнению, вызвала самое большое раздражение Вашингтона. Это решение установить приоритет российского права над международным. При этом сами США всегда ориентировались на внутреннее законодательство, отметил он.

Андрей Климов: «Внутри США всегда действовал абсолютный примат американского законодательства над международным. Там никогда международный документ не воспринимался как основа для действий правительства или ведомств. Соединённые Штаты никогда не признавали право международных судов рассматривать дела в отношении американских граждан или структур. Это те самые люди нас упрекают за то, что мы начинаем рассуждать приблизительно в этой же логике».

Климов также подчеркнул, что конституция США не утверждалась всеобщим голосованием граждан, а простые американцы не участвуют напрямую в выборах президента.

Новости по теме

Читайте также