Более 70 школьников из России застряли в США из-за пандемии

14.04.2020, 19:45

Фото: Associated Press © 2020, Frank Augstein

Как минимум 74 российских школьника попали в сложное положение в США из-за вспышки коронавируса. Москва потребовала от Вашингтона объяснений, на каком основании российских старшеклассников вывозили в США. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Подростки из нескольких регионов России осенью отправились учиться в США. По словам Марии Захаровой, Госдеп США сообщил об этом посольству РФ в Вашингтоне, однако никаких подробностей не привел.

Мария Захарова: «Хотели бы подчеркнуть, что МИД России не был поставлен в известность ни о каких программах, предполагающих вывоз наших школьников в США. Их реализация ни с кем не согласовывалась. Они осуществлялись втайне от российских властей. Нам только сказали, что в рамках одной лишь курируемой самим Госдепартаментом программы Secondary School Student Program в США прибыли 74 российских старшеклассника. Теперь ее реализация в пожарном порядке сворачивается из-за пандемии. Принимающая сторона не несет никакой ответственности за детей, до сих пор даже не предоставили списков и сведений об их конкретном местопребывании».

Захарова отметила, что еще в 2014 году Россия была вынуждена отказаться от участия в курируемой Госдепартаментом программе школьных обменов FLEX.

Мария Захарова: «Это произошло из-за неспособности организаторов гарантировать благополучное возвращение российских детей домой. Нам пришлось пресечь подобные мероприятия, но в Вашингтоне не успокоились и стали действовать тайком. В критической ситуации эта афера вскрылась».

В МИД РФ рассказали, что Россия сделала демарш США из-за этого инцидента.

Мария Захарова: «В настоящее время добиваемся предоставления исчерпывающей информации о наших школьниках с указанием их точного количества, фамилий и имен, местонахождения, названий учебных заведений, контактных данных тех, кто отвечал за пребывание детей в США. Потребовали также объяснений, на каком основании американцы вывозили их из России. Сделали соответствующие демарши Госдепартаменту и американскому посольству в Москве».

7 апреля Анатолий Антонов, отвечая на вопросы российских СМИ, заверил, что посольство России в США помогает соотечественникам, попавшим в трудную ситуацию. Полная версия размещена на странице российского посольства в Facebook.

Анатолий Антонов, посол РФ в США: «Таких, к сожалению, немало. Среди них есть семьи, которые привезли детей на лечение по линии благотворительных фондов. Сейчас их ждут российские больницы для срочной постоперационной терапии. Это и несовершеннолетние — школьники и студенты, — фактически оказавшиеся без средств к существованию после того, как американские учебные заведения и общежития закрылись на карантин».

Число зараженных коронавирусом в мире приблизилось к отметке в 2 миллиона. Общее число жертв сейчас составляет почти 120 тысяч. США возглавляют антирейтинг и по числу зараженных, и по числу жертв инфекции.

В России общее число инфицированных составляет 21 102. Всего с начала пандемии в РФ умерли 170 человек. Общее число выписанных пациентов после COVID-19 возросло почти до 1700.

Новости по теме

Читайте также