Звезды спорта и шоу-бизнеса за сутки собрали $2 млн для тяжелобольного ребенка

14.04.2020, 14:48

Видео программы «ЧП»

Два миллиона долларов всего за сутки собрали звезды спорта и шоу-бизнеса для маленького Ильи Рожковского, которому срочно нужна помощь. Ребенок страдает от редкого заболевания, и ему необходима всего одна инъекция, но самая дорогая в мире. Препарат даже внесен в Книгу рекордов Гиннесса, аналогов у него нет, и без этого укола Илья обречен.

Илья Рожковский из Ставрополя родился здоровым, но в полгода у мальчика стали ослабевать мышцы. Он не мог держать голову, с трудом переворачивался. Через некоторое время малышу поставили диагноз — спинальная мышечная атрофия (СМА).

С каждым днем заболевание прогрессировало Позже выяснилось, что его можно остановить одним лишь уколом. Главное — ввести вакцину до того момента, как Илье исполнится два года. Цена американского препарата — 2 млн долларов.

Рожковские объявили сбор. Откликнулись в том числе звезды российского спорта и шоу-бизнеса. С помощью волонтеров организовали аукцион и выставили на продажу свои личные вещи.

Клюшки Овечкина и Ковальчука ушли за 300 тысяч рублей каждая. Нашелся покупатель и на портрет рэпера Басты. Всего удалось собрать больше миллиона. Кто-то из знаменитостей жертвовал личные средства. Помочь Илье призывали и родители других малышей со СМА. Когда оставались всего сутки до окончания сбора, не хватало 40 млн. Недостающую сумму внес один человек, пожелавший остаться неизвестным.

Теперь главное — успеть привезти препарат из США. Отправиться туда с родителями Илья не может из-за пандемии. Но одна из клиник Санкт-Петербурга получила лицензию на введение спасительной вакцины детям со спинальной мышечной атрофией. Это случится впервые.

Читайте также