ВОЗ: коронавирус в 10 раз смертельнее, чем свиной грипп

14.04.2020, 14:02

Видео программы «Сегодня»

COVID-19 в 10 раз смертельнее свиного гриппа. Об этом рассказал на специальной пресс-конференции глава Всемирной организации здравоохранения. Он отметил, что остановить пандемию коронавируса можно только за счет ранней диагностики заболевания, отслеживания контактов зараженных и строгого карантина.

Тедрос Адханом Гебрейесус, генеральный директор ВОЗ: «Мы знаем, что в некоторых странах число случаев заражения удваивается каждые 3–4 дня. Пандемия COVID-19 распространяется стремительно, но при этом очень медленно идет на спад. А это значит, что и карантинные меры должны отменяться в странах постепенно и осторожно».

Осторожничает сейчас и президент Франции Эммануэль Макрон. Он продлил карантин в стране еще на один месяц до 11 мая. В обращении к нации Макрон заявил, что после этого числа откроются детские сады и школы. А вот кинотеатры, кафе, рестораны и музеи останутся по-прежнему закрыты. Эксперты отмечают, что продление карантина — плохой знак не только для французской, но и для всей европейской экономики.

Ранее в ВОЗ заявили, что пик заболеваемости коронавирусом в мире еще не пройден. Число зараженных коронавирусом в мире приблизилось к отметке в два миллиона. Общее число погибших сейчас составляет почти 120 тысяч.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также