Вспышки COVID-19 в регионах: какие меры принимают местные власти

13.04.2020, 20:09

Видеосюжет: Владимир КобяковВладлена Копыловская, Михаил Антропов
Видео программы «Сегодня»

В некоторых российских регионах растет количество зараженных коронавирусом. Как именно и почему это происходит? Насколько на местах готовы к этому вызову? И в каких областях власти уже ввели послабления? Статистические данные изучил корреспондент НТВ Владимир Кобяков.

Во многих регионах возникают точечные очаги, которые необходимо быстро купировать. Есть регионы, которые выбиваются из статистики: где-то происходят вспышки на предприятиях, где-то в — религиозных коллективах.

В первую пятерку регионов по количеству инфицированных входят Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская область и Краснодарский край. Еще в шести регионах количество заболевших COVID-19 перевалило за сотню.

Власти Смоленской области внимательно следят за ситуацией в Вязьме. В городе ограничили въезд и выезд из-за возможной вспышки коронавируса в местном доме престарелых. У одного из сотрудников тест показал положительный результат. Под подозрением находятся еще десятки человек — это и жильцы дома-интерната, и его персонал.

В 2,5 раза увеличилось число зараженных коронавирусом в Тверской области. Правительство региона сообщает, что в эту статистику теперь попали те, кто контактировал с первыми заболевшими. Диагноз также подтвердился у 9 медиков, которые живут в Тверской области, а работали в московских клиниках.

Первым в Сибири регионом, где живут более 100 инфицированных, стал Красноярский край. Самый резкий прирост зараженных на юге страны — в Ростовской области — на 50%. Подробности — в сюжете корреспондентов НТВ Влады Копыловской и Михаила Антропова.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также